Молодые и «активные» марионетки

Грядущее обновление горсовета может оказаться фикцией
A- A+
Заканчивается выдвижение кандидатов в горсовет Улан-Удэ, из которых жители столицы будут выбирать депутатов 8 сентября сего года. Среди выдвинувшихся, как всегда, хватает фриков, спойлеров, уголовников и прочих политических персонажей из серии «только не они». Но есть и новая тенденция: в этот раз в горсовет рвутся юные кандидаты, которые ничего из себя не представляют, однако имеют, скажем так, «крышу» в виде стоящих над ними депутатов Хурала, крупных бизнесменов и так далее.

Дергать за ниточки

В СМИ уже прогремела история Михаила Гергенова-старшего, известного и довольно активного депутата Хурала, который решил оккупировать горсовет Улан-Удэ кандидатами из собственного ближайшего окружения.

Итак, по округу №9, который охватывает поселок Загорск и несколько прилегающих к нему улиц и жилмассивов, выдвигается Михаил Михайлович Гергенов – сын известного политика, 1989 года рождения. В Бурятии, равно как и в Улан-Удэ, этот персонаж ничем выдающимся не отметился. Род занятий – индивидуальный предприниматель.

Но это не все. По округу №8 который, как и 9-й, входит в зону ответственности депутата Хурала Гергенова-старшего, на горсовет выдвинулась Галина Маланова – племянница означенного политика.

Таким образом, депутат, видимо, решил монополизировать в политическом плане свою вотчину, обложив ее со всех сторон своими родственниками.

Еще один пример – некий Владимир Ильин, 1987 года рождения, генеральный директор ООО «Центр деловых инициатив «Партнер». Заслуг – ноль, опыта – кот наплакал, основной вид деятельности возглавляемого им предприятия – «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Прибыль по итогам 2017 года – чуть более 471 тысячи. То есть особой результативности на этом посту не замечено. Да и работа непыльная.

Еще одна компания, к которой он имеет отношение, – ООО «Степной Путь», которая когда-то занималась, судя по основному виду деятельности, торговлей фруктами и овощами. Убыток на конец 2017 года – 162 тыс. рублей. Здесь Владимир Ильин является ликвидатором. Учредитель – экс-депутат горсовета, ныне депутат Хурала, известный в Бурятии бизнесмен Михаил Степанов.

Именно он проталкивает своего юного протеже в горсовет. Видимо, с той же целью, что и Гергенов – контролировать происходящее в городском парламенте, дергая за ниточки мало что из себя представляющего господина Ильина.

Кроме них, в горсовет выдвинулись еще 11 помощников депутатов Хурала. Городской парламент штурмуют подчиненные таких депутатов, как Олег Голюк (ЛДПР), Сергей Дорош (лидер бурятского ЛДПР), Бадмадоржо Жигжитов (ЛДПР), Буда-Ширап Батуев (КПРФ), Галсан Дареев (КПРФ), Баир Цыренов (КПРФ) и других. Утомлять вас именами этих помощников было бы лишним.

Кроме того, в горсовет выдвинулся Баир Цыремпилов - ревизор-бухгалтер на службе индивидуального предпринимателя Индиры Шагдаровой. Двигает ли его владелица ТГ «Абсолют» или сей поступок – инициатива самого бухгалтера, доподлинно неизвестно.

Безработные однофамильцы

Но перейдем к более классической и довольно распространенной истории – двойники на округах. Нынешние выборы богаты на такой «черноватый» прием ведения предвыборной борьбы.

Например, на округе №1 можно обнаружить сразу двух Тимофеевых. Первый – Александр, персонаж довольно известный, действующий депутат горсовета, засветившийся в скандалах вокруг его же компании «Электрос». Второй – Сергей, временно неработающий гражданин, более о нем ничего неизвестно.

На округе №13 уже известному нам Баиру Цыремпилову, который трудится бухгалтером у Индиры Шагдаровой, противостоит Василий Цыремпилов – директор по развитию ООО «Окна столицы». Кто кому является спойлером – можно поспорить. Ведь известностью и политическим весом ни один из кандидатов не обладает.

На округе №16 баллотируется Саян Будаев – известный журналистам республики инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения отдела организационно-аналитической работы, контроля и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД. По факту  пресс-секретарь ведомства. Противостоит ему, помимо прочих, Михаил Будаев – временно неработающий однофамилец.

Настоящий спектакль может разыграться на округе №28, где Самбу Чагдурову - гендиректору ООО «ДримАгро», противостоит Ангараг Чагдуров – артист первой категории в Бурятском академическом театре драмы.

Но самая большая интрига развернулась на округе №20. Здесь выдвигается действующий депутат, директор скандального МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков. Здесь же его однофамилец – тоже Жаргал Цыбиков, гендиректор ООО «Милан».

Но на этом история не заканчивается. По тому же округу выдвинулись целых два Соколовых. Один – Игорь – мастер по ремонту на городских очистных. Второй – гендиректор ООО «Дорадо». И здесь же  целых три Егоровых: Алексей (слесарь «Водоканала», проживающий в Турунтаево), Александр (водитель в республиканской больнице им. Семашко) и Денис (гендиректор ООО «Перспектива Плюс»).

Так что обращаемся к жителям округа: будьте внимательны, когда будете ставить галочку – промахнуться проще простого.

Уголовное прошлое

В целом же профессии тех, кто идет в горсовет, более чем разнообразны. Здесь и сисадмины, и врачи (двое из которых стоматологи), учителя, преподаватели, два машиниста (тепловоза и электровоза), один помощник машиниста, формовщик, спортивный инструктор, адвокат, сборщик-клепальщик авиазавода, слесари, разнорабочий, лаборант, кондуктор трамвая и даже дворник. Это далеко не полный список профессий, представленных в списке кандидатов.

Две другие, довольно крупные по численности категории кандидатов – это бизнесмены и безработные (включая домохозяек, пенсионеров и студентов). Есть силовики: например, стрелок отряда военизированной охраны в Росгвардии. Депутаты более мелкого калибра: например, два действующих депутата поселения Шалутское Тарбагатайского района и один депутат райсовета Прибайкальского района. Есть даже замруководителя аппарата Ольхонского района (Иркутская область). Ну и кандидат со звучной фамилией Перепелица (Анатолий, не Максим), представляющий войсковую часть 32364 и занимающий должность начальника тыла.

Имеются и судимые ранее кандидаты. Например, Василий Пусный – безработный, окончивший в 2003 году Профессиональное училище №10, выдвигается по округу №1, где, как мы уже знаем, идет борьба между двумя Тимофеевыми. В прошлом году он осужден по статье «Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Еще один кандидат - Алексей Семенов - привлекался по статье «Организация занятия проституцией». Впрочем, дело было прекращено в 2014 году.

Батор Лудупов был судим за побои, судимость погашена в 2009 году. Сергей Новокрещенных – за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», Андрей Жарников – за «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Мошенничество».

Таким образом, расклад на грядущие выборы в горсовет более чем разнообразен. Здесь и «марионетки» влиятельных бизнесменов и политиков, и домохозяйки, и бывшие уголовники. Правда, приглядевшись, оказывается, что выбирать депутатов особо-то и не из кого. Так что закончить на оптимистичной ноте как-то не выходит.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.