ЖСК вернут на строительный рынок

По данным Бурятстата, в мае 2019 года в республике ввели  рекордное для этого периода количество нового жилья - 2237 квадратов
A- A+
Однако отмена с 1 июля долевого строительства и введение так называемого проектного финансирования уже скоро снизит число застройщиков на 30-40%, что обрушит объемы сдаваемого жилья. 

В результате чиновники, испугавшись неприятных издержек масштабного эксперимента в строительной области, решили вернуться к хорошо забытому старому - жилищно-строительным  кооперативам.

Напомним, что в ходе ужесточения регулирования строительной сферы власти отдали финансирование объектов госбанкам, которые в рамках проектного финансирования будут снимать все сливки сектора. Дольщикам же запрещено напрямую отдавать деньги за жилье застройщикам - только через банк-посредник и открытие так называемых эскроу-счетов. В этом случае застройщик сможет получить деньги покупателя строящегося жилья только когда дом  сдадут в эксплуатацию. А все это время строители будут вынуждены строить не за счет дешевых денег дольщиков, а  на дорогие кредиты госбанков. 

Соответственно, прогнозируется как минимум  на 20% рост стоимости построенного жилья. В этом году строители еще поработают на старых площадках, но уже в 2020 году  на рынке Бурятии ожидается ощутимый провал.

Именно поэтому, испугавшись последствий очередного эксперимента в отрасли, Министерство строительства  РФ реанимирует идею жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). 

Напомним, что жилищные кооперативы – это добровольные некоммерческие объединения граждан с целью строительства жилья. ЖСК выступал как альтернативный вариант долевого строительства. Покупатели приобретают в новостройке не квадратные метры, а паи ЖСК, становясь пайщиками. Это дает возможность получать квадраты по более низким ценам.

Однако до последнего времени деятельность ЖСК тормозилась регулирующими органами.  Исключение давалось лишь для достройки проблемных объектов, когда обманутые дольщики объединялись в эту форму организации. Но недавно ЖСК дали зеленый свет. Так, на днях Минстрой РФ обнародовал законопроект, который должен облегчить их участникам получение ипотечных кредитов под залог паев. Предполагается, что паи в жилищно-строительных кооперативах станут предметом банковского залога. В Минстрое Бурятии подтвердили, что «работа в этом направлении ведется и коррективы в схемы финансирования жилищного строительства будут внесены».

Таким образом, пайщики ЖСК смогут получать в банках кредиты по ставкам, близким к ставкам ипотечного рынка. В свою очередь, застройщики, с которыми строители будут заключать договоры на возведение домов, получат более дешевое финансирование, что позволит им остаться на плаву. А для членов ЖСК появится  возможность брать более дешевые, по сравнению с проектным финансированием, квартиры в новостройках. 

Другой вопрос, что для развития системы ЖСК необходим главный критерий - степень доверия население к данному кооперативу. Если доверие будет высоким, а  деньги пайщиков будут использоваться по целевому назначению, то тогда и дома начнут строиться по более выгодной для участника рынка схема.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.