Убийцу нашли спустя 17 лет

Житель Баргузина всегда очень боялся попасть в тюрьму
A- A+
В 2002 году, отпраздновав свой 40-летний юбилей, он убил односельчанина, но тогда ему удалось отвести от себя подозрение. Долгих 17 лет он жил, мучаясь совестью, и только в этом году откровенно признался в убийстве.

Сейчас обвиняемому 57 лет, за всю свою жизнь он так и не обзавелся семьей. Жил бобылем, трудился разнорабочим, но ни разу не был судим. Долгие годы он хранил свою тайну, которую, наконец, раскрыл, когда следователи в очередной раз вернулись к изучению одного уголовного дела из категории преступлений прошлых лет. 

В 2002 году в Баргузине неизвестный убил сторожа местной лыжной базы. Три ножевых ранения (два в шею и одно в тело) не оставили мужчине шанса выжить. Под подозрение попали трое мужчин, которые в ночь убийства выпивали в расположенном рядом противотуберкулезном диспансере. Один из них привлек особое внимание следователей. Он больше всех остальных общался с погибшим, в его показаниях были противоречия, а на теле повреждения - ссадины и синяки. 

- 17 лет назад он утверждал, что не причастен к убийству. Говорил, что повреждения, дескать, получил при падении, будучи пьяным. Сейчас мужчина объясняет, что тогда очень сильно боялся попасть в тюрьму, - рассказывает Олег Таряшиев, руководитель Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ. 

Современные технологии позволили следствию провести мужчину через полиграф, который выдал положительные реакции на вопросы, касающиеся преступления. Результаты исследования на детекторе лжи заставили мужчину признаться в убийстве. Он рассказал, что в тот день, отметив свой юбилей, зашел в кочегарку противотуберкулезного диспансера и увидел там сторожа лыжной базы. Оказалось, он пришел на замену заболевшему кочегару. Это обстоятельство не устроило юбиляра, и он затеял со сторожем скандал, который в итоге закончился поножовщиной. 

На сегодня мужчине уже предъявлено обвинение в убийстве, он находится под подпиской о невыезде. Однако за решетку не попадет. Из-за того, что преступление было совершено более 15 лет назад, оно подлежит прекращению за давностью лет. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.