Любовь к себе

Почему так важно себя холить и лелеять?
A- A+
Мы постоянно слышим, что нужно любить себя, ведь даже заповедь гласит «Возлюби ближнего своего как самого себя». Значит, прежде, чем полюбить другого человека, нужно начать с себя? В чем проявляется любовь к себе и чем грозит нелюбовь, расскажет семейный психолог Алена Симонова.

Женщина – это цветок

- Алена Николаевна, расскажите, а так ли важно любить себя и для чего это нужно? 

- Если женщина хочет, чтобы ее  любили, нужно, в первую очередь, чтобы она сама полюбила себя. Часто бывает так, что девушка ждет появления в своей жизни мужчины, надеясь, что он в одночасье сделает ее счастливой. Но это миф. Обычно, если женщина несчастна, то она или притягивает ущербного мужчину с такими же комплексами, как у нее, либо, если ей встречается успешный мужчина, то он сразу же сбегает. Именно поэтому женщине важно разобраться в себе и ответить на простой вопрос: а люблю ли я сама себя? 

- Какие существуют критерии нелюбви к себе? 

- Если ты себя не любишь, то ходишь на нелюбимую работу. Человек должен получать удовольствие от своей профессии. Если женщина не любит свою работу, она выгорает, физически устает, становится несчастливой, а, следовательно, в ней мало позитивной энергии. 

Нелюбовь к себе выражается и в том, что женщина не заботится о своем теле. Не занимается фитнесом, йогой или плаванием, не делает элементарную зарядку. Ест вредную для здоровья пищу, не следит за весом. Экономит на парикмахерской или одежде. Это противоречит самой природе женщины. Женщина – это цветок, она всем своим видом должна нести радость и красоту. Кроме того, тело отвечает на нелюбовь нездоровьем. Если человек о нем не заботится, много работает и не отдыхает, то ресурсы энергии тела  истощаются. 

Нелюбовь к себе проявляется также и в том, что ты живешь с партнером, который тебя унижает. Бывает, мужчина бьет или изменяет жене, а она годами это терпит. В результате обиды копятся, женщина начинает винить себя в грехах мужа. От этого возможны различные психосоматические заболевания, в частности, женские болезни, которые рождаются от обид на мужчину.

Нелюбовь к себе с утробы матери

Женщина не обязана ничего терпеть. Она должна менять ситуацию, например, работать над собой. Если это не помогает, то, возможно, причина разлада с мужчиной именно в нем. Часто женщины притягивают в свою жизнь тиранов с дурным характером или с психотравмой, но таких мужчин необязательно всю жизнь терпеть. Важно начать работать над собой, задать себе вопрос, а почему я живу с таким мужем? Для чего мне это надо? Многие женщины вынуждены с ними жить из-за того, что в детстве много терпели. 

Дело в том, что любовь к себе закладывается с самого раннего детства. В моей практике была клиентка, у которой нелюбовь к себе возникла еще с внутриутробного периода. Папа-военный мечтал о мальчике, а родилась девочка. Следом на свет появилась вторая дочь. Женщина рассказала, что папа был очень недоволен этим, поэтому она всегда хотела быть мальчиком. Носила брюки, вела себя как парень. 

Возможно, отец принял ее позже, но слова были сказаны, и девочка отвергла в себе женщину. В детстве она поняла, что папа ее не любит, на этой основе сформировалась нелюбовь к себе. 

Также на нелюбовь к себе повлияло и то, что между родителями отсутствовали теплые, счастливые отношения. Папа был разочарован не только в детях, но и в жене. Он говорил, что женился на девушке без образования, которая не помогала ему развиваться, что она не работала и всю жизнь просидела дома. 

У девочки сформировалось очень сильное чувство вины по отношению к себе. Она считала, что виновата в том, что разочаровала папу. Кроме того, родилась с болезнью сердца, чем еще больше расстроила отца. Сердечная чакра любви закрылась еще в утробе матери. 

Из-за скандалов в семье у нее сформировался сценарий супружеских отношений: если женщина сделает что-то не так, то мужчина не будет любить ее. Она запомнила с детства, что недостойна любви мужчин.  

Виной всему – установки из детства

В детстве девочку никто не хвалил. Если ребенка не хвалят, то у него формируется комплекс неполноценности. Под этим грузом человек не в состоянии себя любить. 

Женщина с детства жила в состоянии жертвы. Когда-то она узнала, что родилась обузой, и до сих пор чувствует себя нежеланной и нелюбимой. Она не покупает себе красивые вещи, не ходит в спортзал, не занимается танцами. Сценарий негативных родительских отношений повторился – она несчастлива в браке. 

Соответственно, не может дать полноценную любовь своим детям. Они становятся несчастливыми, порой обозленными. Дети начинают отрицательным поведением притягивать к себе внимание родителей, и как итог возникают проблемы. 

Мужчина чувствует, что женщина себя не любит, и начинает критиковать ее, как папа, показывать, что она какая-то не такая – толстая, некрасивая, необразованная, а значит, недостойна любви.     

Если женщина любит себя, к ней будут тянуться мужчины. «Да, она нечто ценное, посмотрите, как она к себе относится», - посчитают они. Если женщина себя любит, она просто уходит из плохих отношений, а не впадает в депрессию или спивается. 

- Как научиться любить себя? Внешне можно измениться, но ведь нужно поменять и понять что-то внутри? 

- В первую очередь, следует понять, откуда идут корни неуверенности и нелюбви к себе. Возможно, это психотравма, которую нужно проработать вместе с психологом. Либо это результат сформировавшейся еще в детстве установки, что ты некрасива или неуспешна. Например, родители говорили девочке: «ты не сможешь», «ты у нас какая-то непутевая», «некрасивая, вся в троюродную бабку», и этим они запрограммировали дочь на неуспех.

Часто родители, ругая детей, так сказать, «из добрых побуждений», не понимают, что внушают ребенку установки, которые укореняются на всю жизнь. Раз мама сказала, что я не смогу ничего в жизни добиться, значит, так и есть. Если папа сказал: «да куда тебе ехать учиться в другой город, сиди здесь», значит, я действительно не смогу. 

В будущем в сложных ситуациях и кризисных моментах жизни, когда нужно будет проявлять активность, выросший ребенок не сможет ничего сам решить, ему будет сложно поверить, что он может изменить свою жизнь. «Зачем я буду что-то делать, все равно не смогу, лучше посижу где-нибудь тихонько и потерплю», – размышляет он. Но когда человек  терпит, он застревает в этом состоянии, и развития личности не происходит.

Женщина реализуется в паре

Также установки формируются, когда родители плохо друг к другу относятся. Если папа маме изменяет, то девочка вырастает с твердым убеждением, что все мужчины козлы и им нельзя доверять. Если мама о себе не заботится, то девочка перенимает ее образ жизни. 

Самый главный и лучший пример для детей – это их родители. Если мама следит за своим внешним видом, одевается со вкусом, посещает спортзал, увлекается каким-нибудь видом творчества, то дочка все это впитывает. Когда же девочка видит, что мама ведет себя как злая, вечно критикующая  домохозяйка или живет в мужской позиции, то и вырастет ее копией. 

Так же и у мальчиков: если папу не уважает мама, постоянно критикует его при детях, говорит, что он мало зарабатывает, то у мальчика может сформироваться такое же негативное отношение к мужчинам, а значит, и к самому себе. Наблюдая, как относятся к отцу, он формирует мнение о себе, будто он, как папа, слабый и неуспешный. Обычно такие мальчики, вырастая, берут в жены властную, критикующую женщину, которая будет его унижать. Самое страшное, что такое положение вещей он будет считать нормальным.  

В семье папа должен быть главным, мама – это цветок, о котором он заботится. Отец должен уважать маму, и тогда у ребенка формируется установка, что мама заслуживает счастья, любви и заботы, а к папе нужно относиться как к главе семьи, спрашивать его мнения и совета. За папой должно быть последнее слово, и тогда у девочки будет формироваться правильное отношение к мужчинам, а у мальчика – к себе. 

Счастливы те, у кого были хорошие родительские сценарии. Но бывает, что мама развелась и живет одна. Она говорит детям, что ради них она не выходит замуж и много работает. Что формируется у дочери? Негативное отношение к себе, понимание, что на мужчин нельзя положиться, что нужно надеяться только на себя, без передыха работать. А когда же любить себя?  

Несчастливая мама навязывает детям чувство вины, что ради них она всем пожертвовала. Часто из-за этого ее дочери не выходят замуж. Сейчас таких одиноких женщин очень много. Они говорят – а зачем мне мужчина? Я и сама могу прожить. Женщина может построить карьеру, заработать много денег, но как женщина она может реализоваться только рядом с мужчиной. 

Снимите маску жертвы

Когда девушки чрезмерно агрессивны и говорят, что мужчины для них не существует, это на самом деле их защитная реакция. Так они себя  успокаивают. На самом деле каждая женщина мечтает любить и быть любимой. 

Есть дамы, которые видят себя только рядом с детьми, не понимая, что своей материнской любовью давят их. Например, когда одинокая мама делает сына своим функциональным мужем. Он замещает ей мужчину – отдает ползарплаты, возит по магазинам, ходит с ней в театр, ущемляя интересы своих жены и детей. 

Женщине важно в любом возрасте любить себя, найти себе пару, а не мешать жизни детей. Есть такие, что ищут недостатки в зяте или невестке, лишь бы вернуть свою власть над сыном или дочерью. 

- Многие расценивают любовь к себе как эгоизм. Так ли это, по вашему мнению?

- Я считаю, что эгоизм – это состояние жертвы, которая очень хорошо усвоила способы манипуляции другими людьми. Когда человек в жертве, он жалуется всем, ждет помощи и сочувствия. В жертве тебе помогают. По сути, тебе ничего не нужно делать – сиди на месте и плачь, что у тебя все плохо. Многие так и проводят всю жизнь. 

Человек, который не любит себя, будет годами жаловаться на судьбу и ничего не делать, а другой, который ценит и уважает себя, найдет силы изменить свою жизнь в лучшую сторону, будь то в профессиональной области либо в личной жизни.      

Беседовала Любовь Ульянова, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задать по адресу: pismo77@inbox.ru
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.