Пенсионерка vs полиция

В Бурятии на госгранице разгорелся нелепый скандал
A- A+
Пенсионерка из Кяхтинского района Вера Гендунова послала Владимиру Путину возмущенное обращение-жалобу. В нем женщина рассказала о событиях, которые произошли с ней на российско-монгольской границе. По ее мнению, силовики проявили к ней тенденциозное, дискриминационное отношение. 

Родина-мать встречает

В Кяхтинском районе Бурятии, как известно, расположен международный пункт пропуска «Кяхта -  Алтан-Булак». Он является основным автомобильным пунктом пересечения границы между Россией и Монголией.

Недавно пенсионерка съездила в соседнюю страну и возвращалась после путешествия домой. В ночь с 25 на 26 июня Вера Гендунова проходила через таможенный пункт. В ее багаже были футболки в качестве подарков для родственников, различные буддийские атрибуты и прочие мелочи. Ничего сверхъестественного. Однако пожилую женщину таможенники решили задержать. 

- Таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, ввозимые физическими лицами в сопровождаемом багаже, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (если общий вес багажа не превышает 25 килограммов стоимостью не более 500 € и т.д.), - объяснила газете действия своих сотрудников Бурятская таможня. 

Это объяснение вызвало некоторое непонимание у граждан, которые регулярно ездят в Монголию. 

- Я часто бываю в Монголии и когда еду назад, возвращаюсь именно через этот пункт пропуска. Никогда не было никаких проблем на таможенном посту в Кяхте. Заходишь в здание, там лента транспортерная, ставишь свой багаж, и он уезжает на контроль. Сам тоже вытаскиваешь из карманов металлические предметы и проходишь без проблем, - рассказал нашему изданию житель республики Александр Доржиев. - Я товары для личного пользования провожу в рамках нормы. Поэтому не оплачиваю в Кяхте ни пошлин, ни налогов. Никогда в жизни ничего не декларировал на Кяхтинском пункте, - недоумевает житель республики. 

Однако в нашем случае все было совсем наоборот. 

- При проведении таможенного контроля гражданка В.З. Гендунова отказалась произвести таможенное декларирование, - в частности, пояснили «Номер один» в Бурятской таможне.

В ходе выяснения отношений таможенники даже начали вести речь, что поместят ее багаж на временный склад. «Вы же там за каждый день деньги с меня возьмете», - говорю им. Как буду расплачиваться, пенсия маленькая», - вспоминает пенсионерка.

- Тогда они говорят: «Давайте ее отправим в Монголию». А я спрашиваю, почему должна в Монголию ехать? Там никого не знаю, я кяхтинская. Тогда вещи мои хотели отправить, которые я на свои деньги купила, - описывает сельская жительница ночное противостояние с таможенной службой.

В пылу «разборок» возмущенная Вера Гендунова позвонила в местную полицию, чтобы полицейские приехали и разобрались с поведением работников таможни.

Видимо, дежурная смена таможенников на основании своих умозаключений решила, что пожилая женщина является бизнесменом? Может быть, хотели взыскать пошлину?

Как бы то ни было, сельчанка была шокирована происходящим. Со своей стороны, на таможне полагают, что сотрудники действовали в рамках законных процедур. Как говорят официальные лица, гражданка отказалась «предоставить письменное объяснение по факту характера перемещаемого ею товара».

Впоследствии таможня, можно сказать, вынудила пенсионерку написать объяснение. Был осуществлен досмотр перемещаемого ею товара. Как сообщило ведомство нашему изданию, «по результатам таможенного досмотра должностным лицом было принято решение о выпуске товара».

Так стоило ли вообще затевать все это противостояние? В итоге товар, имевшийся в багаже жительницы Кяхтинского района, все равно был благополучно выпущен с таможенной зоны в Россию. 

Однако то была только первая часть «марлезонского балета».

Довели до скорой

- Полтретьего ночи таможенники меня отпускать стали. Но тут приезжает полиция. А таможню я уже прошла и должна была уехать дальше. Начала объяснять ситуацию полицейскому, - говорит сельчанка.

Но, по ее словам, представитель МВД был недоволен, стал говорить, что она сделала ложное сообщение в полицию. Был напорист и энергичен. 

- Не дает даже слова сказать, меня перебивает, кричит. Когда он стал показывать свой характер, я просто испугалась. Потом начал руки крутить, толкать - иди в служебную машину, - рассказала нашему изданию пенсионерка об активном сотруднике.

В полицейской машине сидел водитель, и Вера Гендунова ему даже пожаловалась: «На каком основании так со мной обращаются?».

Вскоре напористый полицейский привез ее в расположение полиции. Женщина застряла там на долгие часы. Пока была в полиции, у нее поднялось давление. 

- Я вызвала «скорую помощь». Она приехала, таблетки дали. Но в полиции была до десяти часов утра, - пожаловалась жительница газете.

Пенсионерка рассказала, что, оказавшись в таком переплете, она пожаловалась местному полицейскому начальству, но это ничего не изменило.

Как бывает в таких случаях, сегодня стороны обвиняют друг друга. Вера Гендунова написала жалобы в прокуратуру района, Бурятии, в МВД по Бурятии и даже, как говорилось выше, президенту России Путину. Среди прочего, гражданка ставит под сомнение обоснованность задержания и его официальное оформление – она не подписывала протокол о задержании. В целом пенсионерка намерена заявить о грубом обращении полицейского, злоупотреблении силой.

Кяхтинская полиция не считает себя виновной и тоже не сидит на месте. Полицейские инициировали два административных обращения в суд – за ложный вызов и за неповиновение сотруднику полиции. МВД отрицает, что было проявлено необоснованное, дискриминационное отношение, и уверено в своей полной правоте в деле против пожилой женщины.

Люди в погонах утверждают, что с какой целью пенсионерка вызвала полицию, она пояснить не смогла и еще препятствовала проведению опроса участников и свидетелей, на замечания сотрудника полиции не реагировала. По первому обвинению суд оштрафовал пенсионерку на тысячу рублей, и она намерена обжаловать это наказание. Суд по второму обвинению пройдет 18 июля.

Происшествие на государственной границе показывает, как в Бурятии запросто может возникнуть скандал на пустом месте. И как из порядочного человека в одночасье любой из нас может превратиться в персону, преследуемую правосудием. 

«Номер один» следит за развитием этой истории. 

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.