Лидер России оказался белой вороной

Министр Александр Бардалеев недолго задержался в Минэкономе Бурятии
A- A+
Молодой министр-технократ Александр Бардалеев, проработав полтора года в правительстве, неожиданно покинул Министерство экономики Бурятии. Наблюдатели отмечают, что фонтанирующий интересными бизнес-идеями Бардалеев, не включенный в местные политические расклады, проиграл аппаратную борьбу. И был элементарно «съеден» системой, не заинтересованной в переменах.
      
Прошел по конкурсу

Александр Бардалеев, безусловно, являлся одним из самых ярких и перспективных управленцев правительства Бурятии.  Поработав на руководящих постах в банковской сфере ряда российских городов, в том числе главой отделения «Росбанка» в Бурятии, он полтора года назад легко выиграл открытый конкурс на пост главы Минэкономики республики.

Затем вошел в число полуфиналистов конкурса «Лидеры России». Эксперты говорят, что Бардалеев, не связанный по рукам и ногам обязательствами со стороны местных группировок, в плане генерации новых идей по выходу Бурятии из экономической стагнации был на голову выше всех членов правительства. Продвигая принципы открытости в работе кабинета министров.

К примеру, много шума наделала его инициатива по созданию чата в одном из мессенджеров. Где можно было, например, пожаловаться главе Бурятии Алексею Цыденову на вымогательства со стороны местных энергетиков, препятствующих развитию бизнеса. По сути, как человек со стороны, не являясь представителем какого-либо клана, Бардалеев намеревался показать новые ориентиры эффективной работы на благо региона. Не оглядываясь на разного рода «дядей Баиров» с их мутными бизнес-схемами.

Естественно, это не могло понравиться местным властным группировкам, тем более что Бардалеев имел потенциал карьерного роста в правительстве Бурятии - до уровня зампреда и выше.

Чужие здесь не ходят

В результате в правительстве республики с самого начала молодого министра начали буквально сживать со свету, придираясь к мелким недочетам, не визируя документы, которые шли за его подписью наверх, к главе Бурятии.

- Бардалеев хорошо видел роль и место Бурятии в экономике страны и перспективы республики, однако чиновник может усидеть в кресле только тогда, когда у него есть и еще одна составляющая хорошего руководителя - опыт аппаратной работы, - сообщил информированный источник «Номер один». - Поскольку банковская сфера мало пересекается с госаппартом, то, можно считать, этого опыта у Бардалеева не было, а наработать его - времени не хватило.

По словам источника, и коллектив руководимого им ведомства не смог подставить господину Бардалееву свое плечо.  Поскольку при его предшественнике, одном из самых слабых министров за всю историю правительства Зандре Сангадиеве, из ведомства ушел едва ли не весь костяк квалифицированных кадров. А новые учились аппаратной работе на пару с молодым министром, в том числе и на своих ошибках.

Судя по всему, заявление Бардалеева об уходе родилось не спонтанно. Поскольку все инициативы молодого министра гасились на корню, работать в такой удушливой атмосфере было не только неинтересно, но и тяжело для здоровья. И Александр Бардалеев подал в отставку, не дожидаясь даже начала месяца. Причем за его дальнейшую судьбу можно не беспокоиться - учитывая его блестящий послужной список, найти высокооплачиваемую работу в других регионах ему будет несложно. Например, в той же банковской сфере. 
 
Запасные аэродромы

А в правительстве Бурятии ставка снова делается на «сбитых летчиков». И каждые новые назначенцы все более проигрывают предшественникам в генерации новых идей и знании аппаратной работы.  Увы, отрицательную селекцию кадров никто не отменял. Так, на должность первого заместителя министра правительства Бурятии ставят бывшего депутата Народного Хурала Вячеслава Ирильдеева.

Последний проиграл в сентябре 2018 года выборы в парламент и почти год обивал пороги властных кабинетов, чтобы вернуться во власть. Дело в том, что 20 с лишним лет назад Ирильдеев пришел в Народный Хурал из бизнеса - местной компании «Кампус». И за десятилетия сидения в региональном парламенте потерял квалификацию как предприниматель.

По крайней мере, в период вынужденного простоя после фиаско с выборами никакой информации о создании нового бизнеса со стороны г-на Ирильдеева не было слышно. Хотя формально депутат, десятилетиями руля экономической политикой Народного Хурала (будучи председателем профильного комитета), позиционировался как великий экономист.

Но одно дело годами молчаливо просиживать на совещаниях по поддержке малого бизнеса и совсем другое - самому начать свое предприятие. Тут уж без вариантов - бывшие чиновники и депутаты новое обычно не создают. А мыслят в основном прошлыми категориями - лишь бы снова вернуться на гособеспечение и руление потоками.

- С начала зимы он (Ирильдеев. – Прим. ред.) ходил по коридорам правительства с идеей, чтобы ему дали должность председателя Улан-Удэнского городского Совета. И просил «освободить» один из избирательных округов на Элеваторе, чтобы в сентябре дать ему спокойно избраться в горсовет и далее в председатели. Однако после прошлогоднего проигрыша шансы вновь победить на выборах у него были нулевыми, и ему вежливо отказали, - сообщает источник «Номер один».

Подберут с опытом

Возможно, отрицательную резолюцию на этот проект выдал тогда еще первый заместитель председателя правительства РБ Игорь Шутенков. Хорошо знакомый с Ирильдеевым еще в тот период, когда он верстал республиканские бюджеты и контактировал в Народном Хурале с профильными депутатами. Видимо, перспектива будущей совместной работы в мэрии его особо не радовала.

Затем, когда под Александром Бардалеевым закачалось кресло, экс-депутат начал просить, чтобы его посадили уже в кресло главы Минэкономики. Однако Алексей Цыденов, видимо, на этот раз решил не рисковать. И хотя Вячеслава Ирильдеева все-таки пристроили в правительство, но кандидатура министра, имеющего руководящий опыт в исполнительной власти, пока не подобрана.

Сегодня кресло главы Минэка остается вакантным, и формально экономикой Бурятии в правительстве никто не занимается.  Кадровый голод широко распространился на всех этажах региональной вертикали власти.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.