«Полиция нам не помогла»

Родственники умершего возмущены отказом в расследовании
A- A+
В поселке Таловка Прибайкальского района Бурятии ничем закончились попытки граждан добиться проведения экспертизы подписи их умершего родственника, которая стоит под документом о распоряжении деньгами. Местный опер Дмитриев из райотдела полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». И это не первый подобный случай.

Когда невозможно терпеть

Как показывает практика, полиция не горит желанием активно работать в данной сфере - проверять сообщения о массовых фальсификациях подписей граждан в протоколах общих собраний собственников. А на их основании, к примеру, определяется «управляшка», которая принимается собирать с граждан деньги и управлять имуществом дома. «Стражи закона» демонстративно игнорируют даже публикации в СМИ, где население кричит о фальсификациях. Неужели какой-то закон РФ разрешает людям в погонах игнорировать сигналы?

Свежий пример такого равнодушия – история жителей Таловки, которая «закрутилась» в прошлом году. Но начало она берет гораздо раньше.

- В 2013 году в нашей квартире стало невозможно жить. Начала промерзать стена в комнате. Куда мы только ни обращались с жалобами. И в прошлом году подали иск в районный суд. Суд определил, что ТСЖ «Восход-2», которое создано в нашем доме, должно произвести утепление наружной панели фасада с герметизацией панельного шва квартиры и выплатить нам 6 тыс. рублей за понесенный ущерб, испорченные вещи, шкафы, а также 10 тыс. рублей за моральный вред, - рассказала нашему изданию пенсионерка Ольга Чуркина, чей муж, ныне умерший, был владельцем квартиры.

Определение о мировом соглашении на описанных выше условиях было вынесено в мае прошлого года. В нем, помимо прочего, предоставление компенсации в виде возмещения в счет оплаты за услуги ТСЖ по содержанию жилья.

Шло время. ТСЖ взялось выполнять условия мирового соглашения. Утепление действительно было сделано. А по поводу денег все оказалось сложнее. Владелец квартиры, с которым ТСЖ в мае заключило мировое соглашение, в августе месяце внезапно скончался. 

Семья умершего считает, что ТСЖ не выполняет финансовую часть мирового соглашения. Наследники заявили, что погашено только 4608 рублей и сейчас ТСЖ должно им еще около 11 тысяч. Кому-то данная сумма покажется смешной - какие-то 10 тысяч «с хвостиком». Но в сельской местности Бурятии жизнь такова, что такая сумма является весьма приличной. К тому же дело не в деньгах, а в исполнении законов.

Как говорят возмущенные Чуркины, ТСЖ «Восход-2» считает, что долгов нет. Так что с деньгами? Здесь и начинается та часть, в которой появилась прибайкальская полиция.

«Он сам пришел»

По словам представителей ТСЖ, через несколько недель после заключения мирового соглашения собственник Алексей Чуркин пришел в ТСЖ с написанным от руки заявлением. Пенсионер якобы попросил оформить принесенное заявление в напечатанном виде. Юрист ТСЖ, 27-летняя Елена Пиотровская, позднее говорила полиции, что она «сделала ему все, что он просил», житель подписал документ и ушел, забрав с собой рукописный оригинал.

Заявление, продемонстрированное газете семьей умершего, на наш взгляд, выходит за рамки того, какими заявления обычно бывают. Так, оно почему-то напечатано на фирменном бланке ТСЖ, сверху крупным шрифтом - название организации, ниже - полный адрес (даже с почтовым индексом), а также  ИНН, БИК, ОГРН, расчетный счет, телефон. Правда, название ТСЖ на бланке уже иное: «Восход».

Фирменные бланки с полными реквизитами обычно используются фирмами для исходящих писем (к потребителям, деловым партнерам, контролирующим органам), а не для того, чтобы на них клиенты обращались к самим компаниям.

Заявление, будто бы подписанное жителем, касалось 10 тыс. рублей (компенсации морального ущерба. - Прим. ред.), эти деньги автор документа якобы просил пустить на погашение каких-то долгов перед ТСЖ.

Данная бумага, видимо, и позволяет руководству ТСЖ делать вывод, что никаких пятизначных долгов перед Чуркиными нет. Но те считают по-другому.

Подпись вызвала скандал

Подпись главы семьи его близкие назвали поддельной. 

- Непохожая подпись. У нас есть бумаги, где он расписывался, есть с чем сравнить, - сказала газете Ольга Чуркина, у которой действительно есть документы, подписанные покойным супругом.

Семья пыталась добиться расследования, возбуждения уголовного дела, проведения экспертизы. Как мы уже сказали, районная полиция отказалась это делать. 

Оперуполномоченный Дмитриев в своем «отказнике» сослался на какого-то подполковника Шумейко, начальника отдела ЭКЦ. Дмитриев назначал почерковедческую экспертизу, но тот сказал, что по имеющимся материалам экспертиза для установления подписавшего лица не представляется возможной. Конечно, при этом полиция, как водится, обосновала все законами Российской Федерации.

Так что экспертного подтверждения подлинности или поддельности подписи нет. Депутаты, к которым обратилась семья жителей Таловки, тоже ничем не помогли.

- Все говорят, что подпись не такая. Да и не пошел бы он ничего втихую делать. Даже 12-летняя внучка-школьница говорит, да чтобы дедушка тайно от бабушки пошел писать финансовые бумаги, такое невозможно, он во всем советовался с супругой, - негодуют Чуркины.

Ожидая, пока районная полиция ответит на их заявление, Чуркины вновь обратились в местный суд. Несколько месяцев назад дочь умершего в качестве наследницы стала его правопреемницей по тому самому мировому соглашению. Суд констатировал, что «Восход-2» не представило доказательств, что оно исполнило мировое соглашение. Судья Горковенко заменила скончавшегося пенсионера на правопреемницу, и «битва» с ТСЖ продолжилась.

Дело сильно затянулось

Наследники давно передали исполнительный лист судебным приставам Прибайкальского района. - Прошло много времени, но долг так и не отдан. До пристава Татьяны Кадыровой, которая занимается нашим делом, не можем дозвониться! - возмущена пенсионерка Ольга Чуркина.

Приставы признают, что исполнительный лист к ним поступил. Но проверка ТСЖ «Восход-2» показала отсутствие зарегистрированного на него имущества, расчетных счетов. Видимо, потому, что теперь домом управляет ТСЖ с другим названием, хоть и очень похожим: «Восход». Доказать связь между этими двумя ТСЖ предстоит приставам.

Если удастся доказать правопреемственность, то пристав через суд будет настаивать на замене в исполнительном листе наименования должника. Если нет, то Чуркиным, видимо, дадут отрицательный ответ. 

- Но ведь в «Восходе» те же люди, что в «Восходе-2», - говорят Чуркины.

В итоге мы в очередной раз наблюдаем ситуацию, когда жители оказываются беззащитны перед компаниями из сферы ЖКХ. Набирающая обороты тенденция обмана населения через поддельные подписи вызывает тревогу. Хотя, казалось бы, власти и правоохранители в первую очередь должны быть на стороне населения в этой «битве». Но в реальности все по-другому.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.