В Бурятии выездной туризм потерял сезонность

Переход ведущих туроператоров с 1 июля с долларов на евро привел к резкому удорожанию туристических путевок и обвальному падению спроса на отдых в странах ЮВА и Турции
A- A+
Тем самым был сломан сформировавшийся в последние годы тренд на всесезонность таких популярных в Бурятии направлений, как Тайланд и Вьетнам.

- Продажи туристических путевок в июле упали почти на треть, туристов нет, - говорит улан-удэнский менеджер по туризму Мария Головинская. - Туристы не могут понять, почему доллар падает, а цена путевок растет. Ведь стоимость стандартного тура в Тайланд на двоих в июле составила от 90 тыс. рублей.

Столь высокое ценообразование летом, когда стоимость отдыха обычно падает, по сравнению с высоким зимним сезоном, довольно удивительна.  Видимо, недавно, перейдя на расчеты путевок с долларов на евро, туроператоры просто пересчитали стоимость путевок по более дорогой валюте.

Однако не только дороговизна обвалила спрос - аномально жаркое и влажное «тропическое» лето в Бурятии привело к ожидаемому спаду поездок по многим направлениям. Смысл ехать в тропики, когда в Бурятии из-за глобального потепления уже забыли о том, что может быть холодно?

Также многие туристы, видя значительный рост цен, решили отложить поездки до лучших времен. Добавило проблем и нарастание экономического кризиса в Бурятии, и продолжающееся с 2013 года непрерывное падение реальных доходов населения из-за роста цен, налогов и кредитной нагрузки на население.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.