Череда детских смертей продолжается

В Улан-Удэ скончался еще один маленький пациент детской больницы. Малыш провел в коме несколько месяцев
A- A+
В столице Бурятии умер ребенок, впавший в кому после госпитализации в Детскую клиническую больницу на улице Модогоева. Об этом в соцсетях сообщили родители 10-месячного Захара.

«У нас у Захарика сильные ухудшения, просим всех помолиться... Даже не знаем, что будет...» - написал папа мальчика несколько дней назад. Позже, в субботу, родители сообщили, что малыш скончался.

Напомним, еще весной ребенку поставили довольно распространенный диагноз: «острый бронхит» и госпитализировали в ДКБ. По мнению родителей, медики не отнеслись с должным вниманием к состоянию их малыша, в результате он впал в кому. Его перевели в Детскую республиканскую больницу, однако спасти малыша не удалось.

Ранее по факту ненадлежащего лечения Захара Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». После проведения судебно-медицинской экспертизы дело, вероятно, переквалифицируют на более тяжкую статью. 

Как уже сообщал «Номер один», скандал с Детской больницей в Улан-Удэ вспыхнул весной. 3 мая там скончалась полуторамесячная девочка, которая за несколько дней до смерти была доставлена в медицинское учреждение после обращения матери из-за кашля и повышенной температуры тела ребенка. По факту смерти девочки Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

На самом деле детей, которым стало хуже или которые умерли в стенах больницы при странных обстоятельствах, намного больше. Причем во многих случаях дети попадали в медучреждения с несложными диагнозами и в удовлетворительном состоянии. Родители даже создали группу в мессенджере «Пострадавшие ДКБ на Модогоева» и направили обращение главе Бурятии. 

После этого руководитель республики Алексей Цыденов принял кардинальные решения: ликвидировать ДКБ как самостоятельное учреждение и присоединить ее к Детской республиканской клинической больнице. Кроме того, была уволена главврач ДКБ Галина Егорова, а медицинский персонал отправили на переаттестацию.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.