Продовольственная гарантия Бурятии

В республике растет производство собственной продукции
A- A+
«Номер один» продолжает серию публикаций о качественных товарах местного производства в рамках проекта «Сделано в Бурятии». Его цель - повышение престижа республиканских производителей, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Один из них - овощеводческое хозяйство «Гарантия-2». Оно уже давно зарекомендовало себя в Бурятии – предприятие бесперебойно обеспечивает свежими овощами жителей республики и соседних регионов. За успехами предприятия стоит ежедневная работа многих специалистов, в том числе и агрономов. Один из них рассказал «Номер один» о секретах хорошего урожая. 

Овощное изобилие

Главный агроном «Гарантии-2» Иван Кузнецов на предприятии пока новичок, работает с апреля. Однако у Ивана есть большой опыт работы по специальности, он трудился в агрохолдингах Иркутской области. В Бурятию его позвал друг, а теперь уже коллега. Мужчина, долго не раздумывая, переехал жить вместе с женой в нашу республику. Иван своим решением доволен – говорит, что природа красивая, Байкал совсем рядом, а на предприятии имеются прекрасные возможности для самореализации.

«Гарантия-2» обеспечивает республику картофелем, морковью, свеклой, редькой, огурцами, помидорами, капустой, арбузами, зеленью. Посевные площади увеличиваются с каждым годом, ширится и ассортимент выращиваемой продукции.

- Свеклу и морковь посадили по 25 гектаров, выращиваем зелень, весной редиску продавали. Новинкой этого года стали краснокочанная капуста и цветы – посадили однолетники, такие как бархатцы, петуньи и прочее. Цветы мы сажали на продажу, в основном покупали рассаду местные жители и из близлежащих сел, часть оставили для своих нужд, - объясняет главный агроном.

В этом году в «Гарантии-2» занялись семенным производством картофеля, площадь сортового участка составит 450 гектаров. Предпочтение отдали известной немецкой марке «Розара». Размножая и пересаживая семена картофеля высших репродукций с одного поля на другое, через два года аграрии получат элитные семена. Как отмечают в хозяйстве, клубни этого вида отличаются высокими вкусовыми качествами. Также Иван Кузнецов отмечает голландский сорт «Гала» - картофель с желтой мякотью и отличными вкусовыми качествами. Клубни хороши для приготовления в любом виде.

Число работающих на предприятии растет. С началом каждой посевной увеличиваются и объемы производства. Немалую роль в этом играет использование современной техники. 

На предприятии имеется вся необходимая техника: тракторы МТЗ-82, комбайны и многое другое. Чтобы получить хороший урожай, необходимо обильно поливать землю. С этим на предприятии также все в полном порядке. Для полива используются круговые дождевальные установки Valley. Имеющаяся техника способна увлажнять практически всю засаженную почву ежедневно. С ответственностью подходят в «Гарантии-2» и к севообороту. Не секрет, что картофель боится разных болезней, поэтому земля после него требует «отдыха» и восстановления плодородного слоя. В хозяйстве учитываются все эти особенности, соблюдается почвенный баланс.

Ежегодно на предприятии стараются поднимать урожайность, но в то же время понимают, что это никак не должно идти в ущерб качеству и нормальному хранению овощей, поэтому приобретается хороший семенной материал. 

К новым достижениям

Не обходится в большом хозяйстве и без неприятностей – в этом году посадкам докучали вредители: луговой мотылек и совка. Но серьезного ущерба они, к счастью, не нанесли и на урожайность не повлияли.

- Ожидаем, что соберем по 270 центнеров с гектара. Республику мы прокормим точно. Работается хорошо, меня все здесь устраивает. Техника отличная, надежная и очень точная, - говорит наш собеседник.

Хранится собранный урожай в овощехранилищах, есть здание для установки производственной линии, на ней проводится предпродажная подготовка, фасовка картофеля и овощей. Недавно построили склад под картофелехранилище в Ильинке. В планах у предприятия открыть еще одно овощехранилище с переработкой и сортировкой продукции в селе Быково Кабанского района.

- Если сейчас мы выращиваем только овощи, то в следующем году планируем посадить зерновые и рапс – по тысяче гектаров и 200 гектаров соответственно. Для этого понадобится новая техника, поэтому закупим посевной зерновой комплекс и зерноуборочные комбайны. Кроме того, планируем выращивать больше цветов. Сейчас разрабатываем земли под новые посадки в Быково, - рассказывает главный агроном.

На сегодняшний день «Гарантия-2» способна обеспечить экологически чистой продукцией большинство населения столицы республики. Сегодня овощи предприятия можно встретить во многих магазинах и торговых сетях Улан-Удэ, а также найти в Забайкальском крае и Иркутской области.

- Наши овощи вкусные, безопасные, наша продукция выращена без использования всевозможной химии. Потому урожайность не такая высокая, как у китайских овощей, - подмечает агроном.

Иван Кузнецов уверен, что жить и работать на селе можно не хуже, чем в городе. Главное - любить свою землю. В этом случае успех и благосостояние непременно придут.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.