Лукодром в Улан-Удэ не успеют сдать к Олимпиаде

В Улан-Удэ началось строительство лукодрома, о котором спортсмены мечтали несколько десятков лет
A- A+
Первый в России крытый манеж для стрельбы из лука обещают сдать к декабрю 2020 года, в нем лучники Бурятии начнут подготовку уже к новой Олимпиаде.

На пересечении улицы Жердева и проспекта Строителей будет находиться единственный в стране крытый лукодром.  Работы начались в июле, сейчас идет закладка фундамента и подготовка к строительным работам.  В  3-этажном здании, кроме зала для стрельбы, разместятся помещения для тренеров и физподготовки.  Размеры спорткомплекса - 96 на 36 метров, что позволит тренироваться и выступать на олимпийской дистанции 70 метров круглый год. Стоимость строительства – 205 млн рублей. 

По утвержденному проекту фасад будет в виде лука со стрелой. Там одновременно смогут тренировать до 100 спортсменов.  

- Нашим спортсменам будет большое преимущество перед другими регионами, потому что мы сможем круглогодично заниматься именно на олимпийской дистанции. В преддверии Олимпиады в Токио, если успеем, это будет очень хорошо. Тем более у нас сейчас зимнюю дистанцию 18 метров в мире отменили, - считает заслуженный тренер России Александр Хамнагдаев.

Интересно, что лукодром строят в пяти минутах ходьбы от дома, где выросла Инна Степанова. Именно после ее олимпийской медали в 2016 году власти республики заговорили о строительстве лукодрома. Однако строительство началось только в 2019 году, поэтому готовиться в нем бурятские лучники будут уже к Играм в 2024 году.  

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.