Главное политическое «шоу» года

За 30 мандатов депутатов Улан-Удэнского горсовета нового созыва сражаются 135 человек
A- A+
В среднем получается «конкурс» 4,5 человека на мандат. За пост мэра сошлись в противоборстве шестеро кандидатов. Выборы назначены на 8 сентября (воскресенье).

Неясно, насколько адекватно итоги голосования отразят мнение тех проголосовавших, кто недоволен текущей политической картиной. Будет ли графа «против всех»?

- У нас в республике имеют право установить или не установить эту графу. Народным Хуралом она не установлена, и графы «против всех» в бюллетенях не будет. Если никто из кандидатов не устраивает, то бюллетень можно оставить пустым, и он не будет подсчитан в голосах за кандидатов, - говорит о возможном выходе из ситуации для недовольных граждан Марина Андронова, председатель Улан-Удэнского горизбиркома. 

Может ли житель Улан-Удэ, получив бюллетень, уйти с ним с избирательного участка? На пороге Дня голосования это надо знать. Как разъясняет Марина Андронова, в законе нет положения, что такое запрещено.

- Наказания за вынос бюллетеня нет. Но если окажется, что бюллетень вынесен для фальсификации, то наказание будет. Хочу сказать, что два года назад в избирательное законодательство внесены изменения и дополнения. Если раньше за фальсификацию, за нарушение избирательного законодательства отвечали только члены избирательных комиссий, то на сегодняшний день наказание предусмотрено и для избирателей (участвовавших в фальсификации. – Прим. ред.), - отмечает Марина Андронова.

В горизбиркоме признают, что муниципальные выборы обычно не вызывают ажиотажа. Опыт говорит о возможной явке избирателей на уровне 30-35%. Однако надо иметь в виду, что сейчас  после долгого перерыва  в Улан-Удэ состоятся всенародные выборы мэра. Прямых выборов градоначальника не было с 2007 года. 

Онлайн-трансляции хода голосования в интернете не будет. Средства на ее организацию не предусмотрели в бюджете. Кое-где приступят к работе 25 видеокамер, но они предназначены для обычной записи происходящего. Речь в основном идет об учебных заведениях. Три из них установят в территориальных избирательных комиссиях. 

Напомним, что первоначально в депутаты горсовета выдвинулось 186 человек (132 - от избирательных объединений, 54 - самовыдвиженцы), а на пост мэра – 11 желающих (5 - от избирательных объединений, 6 - самовыдвиженцы). В дальнейшем произошел заметный отсев кандидатов, как в горсовет, так и на мэра. Кто-то не подал заявление на регистрацию. Кого-то не зарегистрировали после проверки документов. Был случай, когда зарегистрированный кандидат подал заявление о снятии. Снимали и по решению суда. 

Одновременно есть противоположные судебные решения. 

- Бардамов и Лемзяков восстановлены по решению суда, - сообщили в горизбиркоме.

Что касается кампании на пост мэра, то три кандидата не подали документы на регистрацию (не сумели собрать подписей Карнаухов, Балтатарова, Красиков). 
- Двоим, Меньшикову и Бадмаеву, было отказано в регистрации на основании проверки документов, поданных на регистрацию, - говорит Марина Андронова.

Тут тоже не обошлось без судов.

С 10 августа идет период агитации. Но 7 сентября будет день тишины. Кстати, муниципальные выборы – это единственный уровень выборов, на которых осталось досрочное голосование. 

- Кампания проходит более-менее спокойно. Жалоб на размещение агитационных материалов очень мало, - констатируют в городской избирательной комиссии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.