Туристы отвернулись от китайского острова

Туроператоры отменяют с 26 октября полетную программу по маршруту Улан-Удэ - Санья (о. Хайнань) - Улан-Удэ
A- A+
Причины отмены не называются, но, скорее всего, это связано с нестабильной загрузкой чартерного рейса из Улан-Удэ на китайский тропический остров.

Прямые беспосадочные рейсы из улан-удэнского аэропорта на остров Хайнань стартовали почти два года назад. Этому способствовали дотации китайских властей авиакомпаниям с целью развернуть поток поредевших российских туристов, которые в середине «нулевых» в основном стали выбирать популярный Тайланд. После запуска в 2017 году новой программы чартерный рейс на о. Хайнань пользовался повышенным спросом со стороны туристов Бурятии.

- Привлекали, прежде всего, демократические цены, в среднем 28-30 тыс. рублей за недельный тур, включая перелет и возможность избежать транспортных и временных издержек, ведь обычно в Юго-Восточную Азию наши туристы добираются через Иркутск, - сообщила улан-удэнский туроператор Мария Головинская. - Особенно популярный чартер пользовался у семей с маленькими детьми и у людей почтенного возраста.

Однако демократические цены и хорошая логистика позволяли поддерживать спрос лишь на коротком отрезке времени. Уже в 2019-м году в Китае значительно ускорилась инфляция, и наши туристы стали оставлять на этом курорте гораздо больше денег на еду, развлечения и шопинг, по сравнению с Тайландом и Вьетнамом. Добавила проблем и особенность внутреннего туристического рынка Бурятии.

Дело в том, что количество платежеспособных туристов в республике всегда было невелико, а в связи с нарастанием экономического кризиса в 2019 году многие туристы потеряли прежние доходы.  Свою роль, по мнению экспертов, сыграла и растущая миграция экономически активного населения региона в западные и южные области страны.

Кроме того, Хайнань не оправдал надежд некоторых туристов, которые полагали, что раз в рекламных проспектах остров называется «тропическим», то и зимой там будет тепло. Однако бурятские туристы при встрече Нового года на о. Хайнань часто доставали из сумок отложенные, казалось бы, пуховики, поскольку вечерами температура на курорте была больше похоже на холодную байкальскую.

Что касается лета, то порой на острове было слишком жарко. Не случайно загрузка рейсов нынешним летом начала падать, и некоторые туроператоры свернули убыточное направление. Добавим, что тем самым международный аэропорт «Байкал» лишается единственного чартерного рейса, что не позволяет говорить о развитии авиационного узла с точки зрения международных перевозок. С конца ноября авиакомпания «S7» сокращает число рейсов Улан-Удэ - Пекин с двух  до одного в неделю. Что, видимо, связано с сокращением пассажиропотока из Бурятии в Китай. 26 октября туристы улетят из Улан-Удэ на остров Хайнань, а обратно вернутся уже в аэропорт Иркутска.

В тот же день, когда в Улан-Удэ закрывается полетная программа на китайский остров, у соседей запускается новое чартерное направление Иркутск - Объединенные Арабские Эмираты.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.