Здравствуй, школа!

В Улан-Удэ насчитывается 55 общеобразовательных школ, одна открытая сменная, две вечерних школы при исправительных колониях
A- A+
1 сентября прошлого года в городе на учебу вышли 62273 школьника, а в этом году, по прогнозным данным, к учебе приступит 63481 ученик. Из них в первый класс, по данным на 1 августа, были приняты 7255 (чуть больше прошлогоднего показателя).

Линейки назначены на 2 сентября  11 часов. Но те школы, где малая территория не позволяет построить всех школьников одновременно, линейки для учеников проведут по очереди. Пройдут уроки знаний.

2 сентября  в 14 часов  на площади Советов тоже отпразднуют начало учебного года. Состоится традиционная ярмарка услуг учреждений дополнительного образования. В этот же день в трех школах для старшеклассников организуют открытые уроки. На них пройдут встречи с известными людьми города. Так, в одной школе ждут известного ученого, академика РАН  Арнольда Тулохонова. В другую звали руководителя Улан-Удэнского авиазавода Леонида Белых, но он прийти не сможет и направит вместо себя другого. 

- На базе Малой академии наук по ул. Борсоева в студии будет проходить открытый урок для учащихся школ №2, 33 и 3 – состоится встреча с депутатом Государственной Думы Алдаром Валерьевичем Дамдиновым. Еще несколько школ подключатся к этой встрече в онлайн-режиме, - отмечает Дулма Балдарова, начальник отдела общего образования комитета по образованию Улан-Удэ.

Среди улан-удэнских девятиклассников также идет увеличение – их будет 5324. На цифру может, конечно, повлиять прибытие-убытие учеников, но оно не будет заметным. Количество школьников в 10 и 11 классах аналогично выросло.

Семь школ города продолжат обучение в три смены. Но в течение учебного года 2019-2020 гг. положение удастся облегчить.

- Например, у нас строится отдельно стоящее здание на территории 25-й школы. Оно откроется зимой, к Новому году. Таким образом, в этом учебном году школа №25 перейдет от трех смен к двум. Это большое радостное событие, которого мы ожидаем, - говорит Дулма Балдарова.

Из федерального бюджета в рамках «дальневосточной субсидии» выделили солидные средства на капремонт школ. Обновят две школы Улан-Удэ – Лингвистическую гимназию №3 (здание №1 по ул. Советская, 34) и школу №24 (п. Звездный).

- Это повлекло за собой то, что дети данных школ в сентябре, октябре, ноябре не будут обучаться в ремонтируемых зданиях. Дети из 3-й гимназии будут обучаться в здании школы №1, где выделили им кабинеты, а также в №2 и 51. Дети из 24-й школы будут ездить в 5-ю школу, где им выделили девять кабинетов. В две смены там будут обучаться все 314 детей, - рассказывает Дулма Балдарова.

Музыкально-гуманитарный лицей тоже попал в большой ремонт. 

- Мы надеемся, что эта практика продолжится. Нам надо ремонтировать еще много школ. Это будут капитальные, комплексные ремонты, - отмечают в комитете по образованию. 

Служба информации, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.