У сельчан отнимают лесные земли

Сельские поселения республики одно за другим терпят поражения в судах
A- A+
Они проигрывают Федеральному агентству лесного хозяйства (ФАЛХ). С помощью суда федералы отнимают у сельчан лесные участки, находящиеся в границах населенных пунктов.

Формальным основанием для пересмотра границ становится то, что власти сельских поселений нарушили порядок согласования границ. Традиционно границы определяются Генеральными планами, которые утверждаются на сессиях Советов депутатов поселений. Федералы оспаривают решения сессий.

По статистике республиканского Агентства лесного хозяйства, с 2016 года по сей момент Верховный суд Бурятии вынес решения уже по 26 искам такого рода от ФАЛХа. Ответчиками выступали сельские поселения Кабанского, Баргузинского, Кижингинского, Прибайкальского, Иволгинского, Северо-Байкальского, Заиграевского, Тарбагатайского и Муйского районов.

- Постановленными решениями Генеральные планы муниципальных образований сельских поселений и городских округов признаны недействующими в части включения в них земель лесного фонда с момента вступления в законную силу решений суда, - отметили нашему изданию в республиканском агентстве.

Отметим, что практически все земли лесного фонда, имеющиеся в Бурятии, являются федеральной собственностью, это более 27 млн гектаров.

Так, не раз были суды между ФАЛХом и Советом депутатов сельского поселения «Сухинское» (Кабанский район). Федеральный орган уже второй раз обратился в суд, чтобы забрать у поселения лесные участки.

Генплан поселения местные власти утвердили в далеком 2012 году. Через несколько лет «Сухинское» проиграло ФАЛХу процесс по трем лесным кварталам и было вынуждено скорректировать свой Генплан. 

Все было тихо, пока ФГБУ «Рослесинфорг» не провело картографическое наложение своих материалов лесоустройства на границы сельского поселения. И внезапно оказалось, что у «Сухинского» надо забрать еще целый ряд территорий, так как их нахождение в руках поселения последнее не согласовало с лесными ведомствами. А раз порядок перевода лесных участков в категорию «земли населенных пунктов» нарушен, то нахождение их в черте сел посчитали нарушением.

Федералы вновь пошли в «атаку» на сельчан. Речь пошла о трех селах - Сухая, Заречье, Новый Энхалук и о различных кусках 14 лесных кварталов. Совет депутатов СП «Сухинское» в суд не явился и, разумеется, проиграл. Честно говоря, если бы явился, то тоже проиграл бы, потому что отбиваться было нечем.

Учитывая заметный размах пограничных споров, мы связались с представителем одного из проигравших муниципальных образований, чтобы выяснить простой вопрос – что подтолкнуло их к захвату лесной земли и что будут делать?

- Я тогда в руководящих органах поселения не работал. Но думаю, у нас просто сложилась ситуация, что эти земли раньше были колхозными, а потом их провозгласили лесными. По согласованию произошла техническая недоработка. И основным аргументом, по которому мы проиграли, было несогласование Генплана. Мы, конечно, исполняем решение суда, - сказал наш собеседник.

Одновременно он отметил, что на некоторых таких участках уже стоят дома. Что будет с ними, земли под которыми после судебного решения будут отданы в ведение ФАЛХа, представитель поселения не знает.

- Это вопрос, наверное, к федеральному агентству, - сказал он.

Но он обещал, что поселение эту тему не оставит. Со временем будет по всем правилам все же ходатайствовать о передаче данных участков в границы населенных пунктов, пытаться получить необходимые согласования в федеральных органах.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.