Штраф за 40 заболевших детей

В Бурятии за сальмонеллез у детей осуждена заведующая столовой. Наказание за болезнь 40 учеников Ильинской средней школы – штраф 15 тыс. рублей
A- A+
Такое наказание определил суд бывшей заведующей столовой Ильинской средней школы, где произошла вспышка сальмонеллеза. Женщина признана виновной в «нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей», сообщили в прокуратуре Бурятии.

Суд установил, что бывшая заведующая школьной столовой в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», должностной инструкции с сентября по октябрь 2018 года не обеспечила соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в пищеблоке столовой. Результат - массовое заболевание 40 учеников школы сальмонеллезом, 10 ученикам причинен вред здоровью средней степени тяжести, 30 ученикам – легкий вред здоровью.

Исковое заявление прокуратуры о взыскании с осужденной затраченных на лечение пострадавших бюджетных средств в сумме 79 500 рублей будет рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу, отметили в надзорном органе.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.