Возрождая традиции

Улан-удэнка обучает войлоковалянию и производит вкусные конфеты
A- A+
Маргарита Дамбаева – новая героиня нашей рубрики «Сделано в Бурятии». Маргарита – генеральный директор предприятия «Галерея Хатун» и председатель центра каллиграфии  «Тэнгэриин бэшэг» («Небесное письмо»). Также она организует курсы по войлоковалянию  «Шерстяная опера – Нооhоной наадан» и производит четыре вида конфет на основе молочной сыворотки. 

Шерсть как искусство

В ноябре 2018 года в Улан-Удэ впервые прошло обучение по валянию шерсти - «Шерстяная опера – Нооhоной зам». Это обучающие курсы по переработке овечьей шерсти, валянию и изготовлению предметов одежды, сувениров и другой продукции.

Идейным вдохновителем курсов стала Маргарита Дамбаева. Ее идею поддержали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и Торгово-промышленная палата. 

- Проект «Нооhоной зам» - это долгосрочный проект, направленный на обучение населения и возрождение ремесла. Сейчас во Внутренней Монголии в КНР проходят огромные ярмарки изделий из шерсти, куда съезжаются не только туристы, но и мировые кутюрье. Я хочу, чтобы наши мастера из Бурятии также могли создавать свои бренды и распространять продукцию из шерсти по всему миру. Изделия из натуральных материалов несут не только тепло, но и красоту, и здоровье, - отмечает предприниматель.

Курсы войлоковаляния проходят постоянно – записаться на них могут как начинающие мастера, так и опытные. За десять дней мастерицы проходят полный цикл валяния шерсти, покраски и изготовления из нее продукции. 

- На курсы приходят женщины-домохозяйки, пенсионерки, некоторые специально приезжают из отдаленных сел республики, например, была жительница Окинского района. Во время учебы наши подопечные создают свою мини-коллекцию – это обычно пять вещей. Естественно, что-то дорабатывают еще дома, доводят до совершенства, - говорит Маргарита Дамбаева.

За год войлоковалянию обучилось более 100 женщин, многие из них посещали курсы в течение всего года. 

В Минсельхозе Бурятии отмечают, что для создания индустрии переработки шерсти, организации линии производства, вывода продукции на российский рынок необходима большая планомерная работа. Программа возрождения реализуется совместно с Региональным проектным офисом республики в рамках проекта «100 уникальных сел Бурятии». 

Масштабное обучение завершилось в июне этого года в рамках Дальневосточной выставки племенных овец и коз. Тогда же прошла вторая презентация «Шерстяной оперы» - «Нооhоной наадан», где ведущие мастера отрасли представили изделия из шерсти.  

Конфеты из сыворотки

Еще одна страсть Маргариты – изготовление карамели на основе молочной сыворотки. Идею о производстве такого простого, но вкусного продукта предприниматель позаимствовала от одной знакомой из Внутренней Монголии – там такие конфеты производятся уже давно.

- Вот это конфеты, произведенные из сыворотки с добавлением ореха, - говорит Маргарита, показывая кулек карамели под названием «Галерея Хатун». - Сыворотка мало ценится  в Бурятии, хотя диетологи отзываются о ней очень хорошо, она вводится в состав омолаживающих продуктов. 95% сыворотки – это вода, но оставшиеся 5% - это кладезь витаминов. Она используется даже для похудения, а потребление конфет, содержащих в своем составе сывортку, использованием помогает вырабатывать гормон радости, - перечисляет достоинства продукта наша собеседница.

Сейчас Маргарита со своей командой работает над дизайном упаковки. Она говорит, что надписи на продукции будут на английском, китайском, русском, бурятском и японском языках. Предприниматель признается, что сама любит готовить карамель – этот процесс приносит ей удовольствие. 

Сейчас продукцию ООО «Галерея Хатун» можно приобрести в этно-маркете Zam, а также в сувениром магазине в ТЦ «Сибирь» Nomads Shop и в этнобутике гостиницы «Бурятия». 

В мечтах у Маргариты Дамбаевой – открытие собственного магазина. Первые шаги уже сделаны, но впереди еще много работы. 

- Хочется, чтобы все было приятно и красиво. Было бы здорово, если бы туристы могли на память не только приобрести что-то, но и написать свое имя на монгольском языке, выучить несколько слов на бурятском, свалять что-то из шерсти. Также хотелось бы, чтобы производство конфет было прямо в магазине, чтобы все желающие могли видеть, как работают кондитеры, - делится с нами планами предприниматель.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.