Улан-Удэ соберет самых опасных девушек планеты

Грация и сила – под таким девизом мог бы пройти чемпионат мира по боксу, который Бурятия примет впервые
A- A+
В октябре в Улан-Удэ приедут самые сильные девушки из 75 стран – от фаворитов из США и Италии до участниц из экзотических Барбадоса и Гондураса.
Чуть больше месяца осталось до первого в истории чемпионата мира по боксу, который примет Бурятия. Несколько лет назад Улан-Удэ уже принимал планетарное первенство – тогда к нам приезжали пулевики. Однако особого ажиотажа в городе не было, хотя в составе сборной России были несколько представителей республики. 

На бокс, который постоянно крутят по «Матч ТВ», надежд больше. Хотя женский бокс  это зрелище не для слабонервных, он все еще пробивает дорогу к сердцам болельщиков. Имена Кристины Ткачевой и Даримы Сандаковой уже на слуху не только среди фанатов. 

Битва на десять дней 

На прошлой неделе организаторы турнира рассказали о подробностях турнира. Заместитель руководителя дирекции турнира Владимир Иринчеев рассказал, что подготовка к турниру идет по плану и прошла все проверки АИБА. Поединки начнутся 3 октября. Сам турнир поделен на две части: основные бои и финалы. 11 октября предусмотрен день отдыха для участников с выездом делегаций на Байкал. Финальные бои пройдут 12 и 13 октября.

Заявки на участие подали 75 стран. Из них наибольшая по количеству участников группа у России, а также  США, Австралии, Индии, Германии, Италии, Казахстана, Нигерии. А  есть страны, от которых ожидается приезд только по одной спортсменке, речь идет о Барбадосе и Гондурасе. При этом фактическое количество стран-участников от заявившихся может отличаться в меньшую сторону. По опыту AIBA эта разница составляет немногим более 5%.

На сегодняшний день на турнир зарегистрировано 855 участников, из них 344 - это спортсменки, 321 - представитель команд. Плюс 100 официальных лиц и порядка 70 вип-персон. Многие команды планируют приехать раньше, чтобы пройти процесс акклиматизации, поэтому в 20 числах сентября в Улан-Удэ прибудут первые делегации. 

Сборная России прилетит в Улан-Удэ 11 сентября. В составе нашей сборной 55 человек: тренеры и спортсменки. Первую неделю они проведут тренировочный сбор на Байкале, чтобы привыкнуть к местному климату и смене часовых поясов. Далее приедут в Улан-Удэ, где начнется более интенсивная подготовка к турниру. В ходе подготовки будет составлен и окончательно утвержден список спортсменок, которые примут участие в поединках за медали ЧМ.

- Все будет зависеть от физического и психологического состояния спортсменок. От Бурятии в состав сборной могут попасть две боксаны - это Кристина Ткачева и Людмила Воронцова. Решающее слово остается за тренерским штабом сборной команды России, - отметил министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов.

Напомним, в прошлом году Кристина Ткачева дебютировала на взрослом чемпионате мира и сразу пробилась в финал, где выиграла серебро. 

Трансляция на площади

Церемония открытия чемпионата мира пройдет 2 октября в ФСК. Организаторы подготовили яркое шоу с применением технологии 3D-мэппинга. Также готовятся развлекательные программы для гостей и жителей республики.

- Будут вестись прямые трансляции на центральной площади. Концерты также будут на площади и в других местах города. Во всех театрах готовятся насыщенные программы, как для участников чемпионата, так и для гостей и жителей Бурятии, - сообщил Вячеслав Дамдинцурунов.

Цены билетов на чемпионат мира по боксу среди женщин будут стартовать от 200-300 рублей. В дни финалов VIP-места будут стоить 2500–3500 рублей, обычные – 300-500 рублей. С 5 сентября билеты можно будет приобрести в интернете, а с середины месяца они появятся в кассе ФСК.

Однако на открытие жители Бурятии попасть не смогут.

- Весь зал будет занят делегациями команд. Тем не менее открытие будет транслироваться на большом экране, установленном на площади Советов, - отметил Владимир Иринчеев.

Придумай талисман

Игрушкой-талисманом грядущего ЧМ по боксу в Бурятии стала нерпа. Животное обитает в озере Байкал (является тюленем-эндемиком), особенно широко распространено в северной и средней частях водоема. В июне на берегах Ушканьих островов можно наблюдать большое количество нерпы — острова являются их естественным лежбищем. Они любопытны и иногда подплывают к дрейфующим судам с заглушенным двигателем, длительное время находясь рядом и постоянно выныривая из воды.

Игрушка представляет собой плюшевую нерпу белого цвета с красными перчатками на передних лапках.

- Мы приняли решение, что это будет замечательная нерпочка. Мы обращаемся к вам, чтобы дать ей имя. Ждем ваших предложений. Главный приз – два билета на церемонию открытия чемпионата мира по боксу среди женщин, - рассказал министр спорта.

Каждый желающий может отправить свой вариант на страницы в соцсетях.  Также можно отправить имя для нерпы на почту talisman@ulanude2019.com. Победитель получит билеты на торжественную церемонию открытия ЧМ, которая пройдет 2 октября в ФСК.

Леонид Григорьев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.