Сандакова стала европейским пионером

Настоящим прорывом стало выступление Даримы Сандаковой на чемпионате Европы по боксу
Бурятская спортсменка впервые выиграла континентальный чемпионат и стала кандидатом на поездку в олимпийский Токио.

Всего в чемпионате Европы по женскому боксу EUBC приняли участие 136 спортсменок из 31 страны. В Испании Дарима Сандакова провела четыре боя. Свою первую победу одержала над венгерской спортсменкой Вивьен Будай (5:0), в четвертьфинале одолела ирландку Кристин Десмонд (4:1). В полуфинальном поединке выиграла по очкам  двукратную чемпионку Европы U22 по версии EUBC турчанку Бусеназ Сурменели (4:1).

Финал в весовой категории 69 кг закончился чистой победой бурятской спортсменки. Итальянка  Анжела Карини ничего не смогла противопоставить на ринге Дариме Сандаковой, которая вела по ходу всего боя. Итог золотого поединка - 5:0. Для спортивной истории республики победа бурятской спортсменки стала исторической.

Как отметил Бато-Мунко Ванкеев, старший тренер сборной республики по женскому боксу, эта победа стала первой для Бурятии за полвека. В последний раз наши спортсмены смогли отличиться на Евро в далеком 1965 году, тогда чемпионом континента стал Веллингтон Баранников.

- Это был тяжелый турнир. Он ответственный, так как предолимпийский. Хотелось доказать, что в России самые сильные боксеры, - поделилась Дарима.

Спортсменка рассказала, что самым сложным поединком стал полуфинал: «Очень неудобная соперница, которой я в последний раз проиграла и в этот раз хотела взять реванш».

Своей победой Сандакова вошла в список кандидатов на олимпийскую сборную.

- Сейчас думаю только об Олимпиаде. Отобраться через лицензионные турниры и выступить достойно в Токио, - говорит сама боксана.

Эта победа стала самой значимой в карьере 23-летней спортсменки: в копилке только домашнее золото чемпионата России-2018 и бронза Европейских Игр, разряд международника. Отметим, Дарима пришла в бокс из волейбола. Тренировалась у Валерия Иванова и Бато Батуева, выступает за Бурятию и Московскую область, представляет спортивный клуб «Номто».

Женская сборная России завоевала три золотых, две серебряных и три бронзовых медали и стала первой в общекомандном зачете. Соревнования в Испании проходили в десяти весовых категориях, и сборная России осталась без медалей лишь в двух — Дарья Абрамова (57 кг) и Анастасия Белякова (60 кг) не смогли подняться на пьедестал почета.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев подвел итоги выступления национальной команды: «Девочки выступили хорошо, поздравляю их! Завоевание первого командного места является нашей целью, мы к этому стремимся на всех соревнованиях. Признаюсь, девочки обрадовали. Чемпионат Европы является сложным турниром, но основной старт у нашей сборной еще впереди. Еще раз повторюсь, наши девочки молодцы! Так держать, но нельзя расслабляться и нужно всегда стремиться к большему».