Уехать от кредиторов на велосипеде

Новому «Улан-Удэстальмосту» предъявили претензии татары и омичи
A- A+
Желание обанкротить арендаторов банкротного ЗАО «Улан-Удэстальмост» появилось у татарской фирмы. В Арбитражном суде Бурятии началось   рассмотрение материалов о банкротстве ООО «Улан-Удэстальмост» по иску поставщика газа - ООО «Региональные газораспределительные сети» (РГС) (г. Казань). 

Сразу уточним, что банкротят один из двух новых «Стальмостов» (принадлежащих небезызвестному бизнесмену Туфану Садыгову). Речь идет о созданных клонах-ОООшках с одинаковым названием «Улан-Удэстальмост» и, конечно же, разными ИНН. Данная схема, как правило, применяется с целью «оптимизации налогов». На одном аккумулируются контракты  и денежные средства, на другое вешаются долги и обязательства. Ничего особенного, просто бизнес. 

В апреле 2019 года РГС выиграли в суде у одного из новых «Стальмостов» 6 млн рублей. Это был обыкновенный заем одного предприятия другому. Таких займов оба клона  получили от РГС несколько, на общую сумму около 11,5 млн рублей. Взыскать отыгранные в суде деньги РГС не удалось, и в начале сентября казанская фирма инициировала иск о банкротстве. Между тем 3 сентября очередной иск на сумму в 11 млн рублей в арбитраж Омской области уже на второй клон - «Стальмост» - подало ООО «Омский завод металлоконструкций».

За последние три года оба новых «Стальмоста»  оказались ответчиками по искам на общую сумму 143 млн рублей.

Сбежать не удалось

Параллельно с тем, как выстраивает работу Туфан Садыгов в Бурятии, его родной брат в другом регионе, кажется, готовится к закату бизнес-карьеры. Оперативники МВД Хакассии недавно продемонстрировали отличную работу. Ребята слетали в аэропорт Шереметьево, где сняли с трапа самолета решившего покинуть Россию Насими Садыгова. А затем этапировали в СИЗО. 

Братец великого бурятского инвестора действовал по знакомой схеме: его фирма осваивала дорожные подряды и «кидала» всех, кого можно. Подрядчики также пробовали судиться, но фирма Садыгова, даже несмотря на включение в реестр недобросовестных поставщиков (!), умудрилась выиграть тендер на ремонт дорог Хакассии. Но лишь после того, как традиционно обманутые рабочие забастовали и пригрозили перекрыть дороги, Насими Садыгов уяснил, что пора бежать. Но не успел, наручники надели перед посадкой в самолет.

Что касается Туфана Садыгова, то в перспективе ситуация разворачивается не менее любопытная. Напомним, в июне этого года налоговая служба подала в Арбитражный суд РБ  заявление о признании «Улан-Удэстальмоста» банкротом в связи с долгом в 28 млн рублей. А 3 сентября, как мы указали выше, иск на 11,5 млн рублей подал ООО «Омский завод металлоконструкций». Омичи сделали работу по резке мостовых конструкций, но с ними улан-удэнские  мостостроители не рассчитались. Всего сумма долгов, в том числе уже взысканных судом, но непогашенных, перевалила за 140 млн рублей. Все это ставит под вопрос дальнейшую судьбу инвестора Садыгова (который к тому же проходит процедуру личного банкротства в Московском арбитражном суде). 

Отметим, что торги по продаже Сбербанком за долги имущества ЗАО «Улан-Удэстамльмост»  недавно закончились ничем. Цена завода с 800 млн упала до  528 млн. Учитывая растущее число претензий к структурам потенциального банкрота Туфана Садыгова, список инвесторов может сократиться. Возможно, что когда цена упадет до бросовых значений, то что-то и сдвинется с места. Сегодня же горожан больше интересует вопрос подготовки к зиме заводской  котельной, которая отапливает несколько жилых городских поселков. Ведь «Стальмост» еще летом был должен  угольщикам за прошедший отопительный сезон 8 млн рублей. 

Главное - не останавливаться

На какие средства закупать топливо на предстоящую зиму, когда на счета наложены аресты, а кредиторы уже выстроились в очередь, чтобы обанкротить арендатора имущества старого «Улан-Удэстальмоста»? Впрочем, в региональном правительстве не склонны драматизировать ситуацию. Советник главы Бурятии Алдар Бадмаев отметил, что «предприятие (один из новых УУСМ. – Прим. ред.) работает, загрузка довольно неплохая и главное, чтобы до решения вопроса об имуществе ЗАО  «Улан-Удэстальмост» мощности не простаивали,  а рабочие получали зарплату». Видимо, поэтому ни УФНС по РБ, ни сам арбитраж, судя по картотеке назначенных к рассмотрению дел, особо не форсируют банкротство ООО «Улан-Удэстальмост».  Ближайшее рассмотрение дела назначено на 2 октября.  

Сегодня ситуация с ООО «Улан-Удэстальмост» все больше напоминает картину с пьяным  велосипедистом, едущим по деревне. Пока он еще крутит педали, то находится в равновесии. При этом пункт назначения уже становится неважен. Лишь бы он продолжал шевелить ногами и куда-нибудь уехал.  

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.