В ожидании дешевого счастья

В Бурятии перестали брать кредиты, ожидая старта 2%-ной дальневосточной ипотеки
A- A+
Августовское снижение  ставок по ипотеке в Бурятии не привело к росту выдачи жилищных кредитов. По оценкам риелторов региона, число желающих взять кредиты не только не увеличилось, но еще более уменьшилось. Эксперты называют главные причины торможения ипотеки - потенциальные покупатели ждут еще большего дисконта по ставкам  в связи с недавними заявлениями Кремля о запуске специальной ипотечной программы на Дальнем Востоке для молодых семей со ставкой 2% годовых.

Кроме того, потенциальных заемщиков пугает рост цен на жилье и неуверенность в завтрашнем дне.

В Национальном банке РБ  Сибирского ГУ Банка России подтвердили, что снижение выдачи кредитов наблюдается с лета этого года. Так, по данным ведомства, даже на примере одного месяца видна разница. Если в июне 2019 года жителям республики было выдано 448 ипотечных кредитов, то в июле - 441. Что касается августа, отметили в Нацбанке, то информация пока обрабатывается и будет доступна не ранее октября.

Между тем риелторы утверждают, что именно в августе значительное количество сделок было отложено до лучших времен в связи с желанием будущих новоселов подождать введения 2%-ной ипотеки.

- Многие наши клиенты выжидают, ведь разница между 2% и 9% означает экономию в несколько сотен тысяч рублей, что весьма существенно для молодых семей, - говорит улан-удэнский риелтор Елена Пивоварова. -  Эту стратегию поведения заемщиков мы стали наблюдать в июле-августе, когда стало известно о снижении ипотечных ставок. Особенно ярко это проявилось после заявлений о том, что молодым семьям будут давать фактически беспроцентные дальневосточные кредиты под покупку нового жилья.

Строители Бурятии пока не ощущают заметного падения числа ипотечных сделок в связи с ожиданием новоселами дисконта от банков. 

- Некоторое снижение спроса имеется на рынке Бурятии, но оно больше связано с удорожанием квадратных метров из-за перехода отрасли на проектное финансирование и особенно резкого роста стоимости строительных материалов летом 2019 года, - отмечает  председатель правления региональной ассоциации СРО «Строители ТПП РБ» Геннадий Доржиев. - К тому же под критерии дальневосточной ипотеки попадает только часть потенциальных покупателей квартир. Насколько она способна так сильно повлиять на рынок? 

При этом эксперты отмечают, что новое поколение молодых людей сегодня меньше всего думает о том, чтобы нагрузить себя ипотечным кредитом. Во-первых, их уровень зарплат не позволяет выплачивать по 18-20 тыс. рублей ежемесячных платежей по ипотеке, что является препятствием в получении жилищного кредита. Кроме того, у молодежи наблюдается неуверенность в завтрашнем дне и желание не ограничивать кредитом свою мобильность. Ведь миграционные настроения среди молодежи нарастают с каждым годом.

Тем временем, судя заявленным целям дальневосточной ипотеки, основная ее цель - как раз  уменьшить отток населения из ДФО. Планируется, что ипотека под 2% может привлечь молодых специалистов в Бурятию и другие регионы.

- Мера хорошая и давно назревшая, но недостаточная, поскольку ее эффект был бы максимальным, если бы власти регионов обеспечили рост рабочих мест в связи с созданием новых производств, но этого мы не наблюдаем, - говорит  экономист Анатолий Думнов. - Пока видим, что строятся в основном социальные объекты - детсады, школы и спортивные сооружения. Да, они тоже создают места в бюджетной сфере, но это немного другое.

Тем не менее появление сверхдешевых ипотечных кредитов  позволяет получать деньги (учитывая инфляцию) по отрицательной процентной ставке, что будет очень выгодно для молодых семей, не имеющих жилья. Ведь тем, кто уже взял кредит под 9-10%,  реструктуризировать задолженность уже под 2% будет практически нереально. Поэтому выжидательная позиция заемщиков лишь показывает рост финансовой грамотности населения. Многие предпочитают использовать съемное жилье, чтобы дождаться супердешевой ипотеки.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.