Путин поручил принять меры по сохранению Байкала

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопросы выполнения обязательств в сфере охраны озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, сообщается на сайте Кремля
A- A+
Кабмин должен завершить разработку механизмов, позволяющих следить за состоянием экологической системы Байкала и реагировать на возникающие угрозы. Кроме того, глава государства поручил Генпрокуратуре, ФСБ и МВД России проверить действия чиновников по охране озера Байкал, по организации местного туризма, по проведению селезащитных и противопаводковых работ, по ликвидации загрязнений и обращению с отходами.

Для утилизации и обезвреживания отходов с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината президент поручил провести конкурсы, в которых смогут участвовать иностранные компании, чтобы выбрать лучшие технологические решения.

Правительству Российской Федерации совместно с высшими исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области обеспечить включение в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде исчерпывающего перечня таких объектов на Байкальской природной территории, включая подвергшиеся высокому и экстремально высокому загрязнению и оказывающих воздействие на озеро Байкал, говорится в документе.

Одним из факторов, влияющих на экологию Байкальской природной территории, является развитие туризма. Поэтому власти Бурятии, Забайкалья и Иркутской области должны будут до 1 января 2020 года провести оценку потенциального воздействия туризма и туристской деятельности на Байкальскую природную территорию и обеспечить внесение изменений в программные документы и правовые акты в данной сфере. Эти меры необходимы не только для снижения негативного воздействия на окружающую среду, но и призваны обеспечить поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Также Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ совместно с ФСБ и МВД дать правовую оценку деятельности органов исполнительной власти всех уровней, включая контрольно-надзорные органы, на Байкальской природной территории. 

Правоохранители должны будут оценить исполнение законодательства по охране Байкала, в том числе федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Также компетентные органы оценят проведение неотложных селезащитных и противопаводковых работ, а также деятельность по внесению опасных для окружающей среды объектов в соответствующий реестр и ликвидации негативных экологических последствий. Доклад должен быть подготовлен до 1 марта 2020 года.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.