Игры с огнем

Протесты в Улан-Удэ: причины, итоги и выводы
A- A+
«Мир изменился», - начальная фраза «Властелина колец» весьма точно отражает трансформацию политической реальности в результате событий минувшей недели в Улан-Удэ. 

Алексей Цыденов увидел другую Бурятию, где вместо хлеба-соли, ехоров и фольклорных ансамблей, которыми его потчевали два с половиной года, митинги, обвинения, требования. 

Бурятия увидела другого Алексея Цыденова, решительно шагнувшего из зоны политического комфорта в агрессивную среду митинга, созванного и управляемого его политическими противниками. 

Пожалуй, он единственный, кто на прошедшей неделе совершил поступок. Остальные пользовались ситуацией. Каждый в своих целях. 

На блюдечке

Попутчики якутского «шамана» воспользовались неуемной и, прямо скажем, неумной активностью бурятской полиции для того, чтобы распиарить проект «изгнания Путина». Впервые после начала «похода на Москву» им удалось реально словить хайп. Через территорию Якутии и Читинской области их пропустили тихо и незаметно, не давая поводов для публичной истерики. А вот в Бурятии наконец подфартило: полиция задержала водителя и автомобиль. По сути, на блюдечке с золотой каемочкой поднесла предлог для бузы.   

Сторонники проигравшего выборы мэра Вячеслава Мархаева воспользовались протестной акцией «экзорцистов» и технично перевели ее в нужную им плоскость - под лозунг об отмене результатов голосования. Общеизвестно, что КПРФ традиционно объявляет любые проигранные выборы «фальсифицированными», не предъявляя никаких документальных доказательств и юридически оформленных претензий. Так было и на этот раз: ради красного словца и чтоб Зюганов не сильно гневался на провалившего предвыборную кампанию Мархаева. А спонсоры не волновались, куда же ушли их пожертвования: на выборы или в карман? Чем объясняться с ними и партийным руководством, проще все списать на «фальсификации».  

Под контролем КПРФ

На самом деле в БРО КПРФ ясно понимают: никаких законных оснований для отмены результатов выборов мэра Улан-Удэ нет. Иначе уже обратились бы в суд. Хотя и это было бы равносильно самопорке знаменитой унтер-офицерской вдовы. Ведь на всех участках для голосования 8 сентября работали как минимум по два наблюдателя от КПРФ (от кандидатов в мэры и депутаты горсовета), по два члена участковой избирательной комиссии (УИК) с правом совещательного голоса. А главное – в состав 171 из 174 УИК входят члены с правом решающего (!) голоса от КПРФ. И все они подписали итоговые протоколы без каких-либо ссылок на нарушения или «особое мнение».

К слову, именно КПРФ имеет в составе УИК наибольшее число членов с правом решающего голоса по сравнению с другими партиями, в том числе и  «Единой Россией» (157). 

Полиция – друг оппозиции? 

Малочисленная тусовка на площади Советов, вероятно, рассосалась бы сама собой по мере ухудшения погодных условий и осознания отсутствия какого-либо интереса к ней. Но на помощь протестующим опять пришла доблестная полиция Бурятии. На место событий прибыл лично генерал Кудинов с отрядом своих подчиненных и сотрудников Росгвардии, численность которых в разы превосходила количество протестующих. 

И очень скоро ленты информагентств запестрели срочными сообщениями: «В столице Бурятии полиция разогнала мирную акцию протеста». Все стало обрастать невероятными подробностями о «топориках», «слезоточивом газе», «похищении депутата». 

Торг с элементами шантажа 

Дальше – больше. В ход пошли требования об отставке всенародно избранного главы республики, министра внутренних дел Олега Кудинова, отзыве депутатов Госдумы Алдара Дамдинова и Николая Будуева, сенаторов Александра Варфоломеева и Вячеслава Наговицына, спикера Народного Хурала Владимира Павлова и почему-то ректора БГУ Николая Мошкина. Большинство этих требований нашли отражение в резолюции уже санкционированного митинга, прошедшего в парке «Юбилейный».  Похоже, над ней работал целый штаб, который думал, чего бы еще такого загадать. Ну, прямо, как дети под Рождество!

На данном этапе стало ясно, что ситуацию используют вполне определенные, в том числе националистически настроенные группировки местной элиты. Им нужны должности для своих людей. Им нужен управляемый глава республики, который будет действовать в интересах этих групп, а не большинства населения. Они пытаются навязать власти торг с элементами шантажа, цинично манипулируя «массовкой» во имя собственных «хотелок». 

«Ностальгия по настоящему»

Можно бесконечно спорить о том, сколько человек собралось на санкционированный митинг в парке «Юбилейный» - 350, 1000 или 3500. Но разве это так важно? Большинство из них пришли не «за Мархаева». Они пришли выразить тот запрос, который назрел в обществе. 

Это, говоря словами Андрея Вознесенского, «ностальгия по настоящему». Настоящим конкурентным выборам, настоящим, а не марионеточным лидерам, настоящему диалогу народа и власти. Думается, Алексей Цыденов этот запрос уловил и именно поэтому пришел на митинг оппозиции. Без помощников и охраны. Это был важный сигнал обществу: он открыт для прямого диалога, ему не нужны посредники. 

Да, возможно, глава республики слишком прямолинейно, пусть и не выходя за рамки закона, выражал свою поддержку Игорю Шутенкову, свое стремление создать мощный тандем республиканской и городской власти. Любому губернатору нужен надежный и эффективный мэр регионального центра. Тем более в такой республике, как наша Бурятия, где львиная доля экономического, инвестиционного и кадрового потенциала сконцентрирована в столице. 

Если были допущены промахи или заступы, то власть в лице Алексея Цыденова уже показала свою готовность работать над ошибками. А так называемая оппозиция – нет. Ее предводители не желают конструктивного диалога. Они разделили улан-удэнцев на «своих» и «чужих», объявив всех, кто голосовал за Шутенкова, «алкашами». Мархаев отказался от участия во встрече кандидатов с главой, хотя мог воспользоваться ею для того, чтобы обеспечить выполнение наказов своих сторонников. Но он ими пренебрег.

Защита от дурака 

Митинги отшумели. Страсти в соцсетях улягутся. Сенатор от соседнего региона вернется в Москву. 

Бурятия не такое переживала. Вспомним, 1998 год, когда Леонида Потапова клеймили за вывоз «Атласа тибетской медицины», а через полтора месяца он победил в первом туре президентских выборов, укрепив свою власть на девять лет вперед. Или 2009 год, когда странная смерть Александра Толстоухова накануне выборов навсегда осталась в политической биографии экс-мэра Улан-Удэ Александра Голкова (почему-то Мархаев на митинге сочувственно назвал его «всенародно избранным», хотя избирали его депутаты горсовета из своего числа). 
 
Каждой из сторон предстоит сделать выводы. Власти – отстроить систему эффективных коммуникаций с обществом, отказаться от избыточного администрирования политических процессов, в том числе и выборов, выработать разумное отношение к критике, создать внутри самой себя «защиту от дурака» (Цыденова то и дело откровенно подставляют, вынуждая втягиваться в конфликты, которые должны разруливать чиновники его администрации). 

Оппозиции – определить ту грань, которая отделяет личные амбиции от общественных интересов, и сформулировать то, что она предлагает сделать для города и республики, а не только для себя, любимой.

Ну а руководству МВД Бурятии, которое выступило катализатором основных событий минувшей недели, можно пожелать одно: думать, прежде чем отдавать команду крепким парням с дубинами…

При этих условиях политическая реальность и просто жизнь в Бурятии действительно смогут измениться в лучшую сторону.  

Артем Самсонов, «Номер один». 



© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.