«ДНС» пошел на мировую

Руководство торговой сети выплатило родственникам погибшего компенсацию
A- A+
Поставлена точка в громком деле о пожаре в здании, где располагался магазин «ДНС». В феврале 2018 года 26-летний продавец был заперт внутри в то время, когда начался сильный пожар. Спасти его не удалось. Суд признал представителя «ДНС» – управляющего залом – виновным в несоблюдении норм противопожарной безопасности. Однако уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. 

Напомним, все это время невеста погибшего парня  Снежина Дашибалова вела собственное расследование случившегося. Однако поначалу ЧП стали представлять в искаженном виде – в действиях сотрудников «ДНС» не видели ничего преступного, а виноватым в случившемся хотели признать самого погибшего. Родственники были уверены, что такая ситуация складывается из-за того, что по одну сторону баррикад была семья простого парня из Закаменска, а по другую - богатейший бизнесмен и известный политик Вячеслав Покацкий. 

Снежине пришлось писать во все  надзорные инстанции жалобы, в том числе обратившись к президенту страны Владимиру Путину. Также был организован митинг, на котором улан-удэнцы призывали к объективному расследованию чудовищной трагедии. 

В результате дело передали в отдел по расследованию особо важных дел. Расследование поручено следственной группе из 11 следователей, а руководителем был назначен следователь отдела по расследованию особо важных дел Дмитрий Казанцев.  

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»), обвинение предъявили управляющему магазином DNS Вадиму Коломину. Его обвиняли в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель на пожаре работника магазина, 26-летнего мужчины. Уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд. 

Также была установлена причина пожара – замыкание проводки. Таким образом, все подозрения насчет того, что Максим якобы сам устроил пожар, как и сведения о том, что «возгорание возникло внутри магазина из открытых источников огня», не подтвердились. Как и позже была провалена версия о том, что у Максима при себе якобы были ключи, но он сам ими не воспользовался. 

- На суде управляющего признали виновным. Он полностью отвечал за функционирование магазина, ему подчинялись сотрудники, и именно из-за него Максим оказался в ловушке. Но так как дело было закрыто за примирением сторон, уголовное дело в отношении Коломина прекратили (по нереабилитирующему основанию). Кроме того, руководство «ДНС» обещали принести публичные извинения за произошедшее. Однако пока что этого не было сделано, - говорит невеста погибшего. 

- Уголовное дело в отношении Коломина подлежит прекращению в связи с примирением сторон, поскольку последний впервые совершил преступление средней тяжести, с потерпевшими примирился и полностью возместил причиненный ущерб, - пояснили нам в Октябрьском суде города Улан-Удэ.  

Какова сумма компенсации, не сообщается. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.