Свежая кровь бурятской культуры

Сразу два крупных назначения в сфере культуры могут состояться уже в ближайшее время
A- A+
Новым директором Русского драматического театра им. Н. Бестужева может стать Наталья Светозарова. В это же время стало известно имя возможного претендента на пост руководителя хореографического колледжа, это место освободилось после скандального увольнения прежнего директора, замеченного во множественных нарушениях.

Новым директором Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева, как стало известно «Номер один», может стать Наталья Светозарова, ныне работающая помощником депутата Госдумы РФ Николая Будуева, а чуть ранее первым заместителем министра культуры Бурятии - председателем комитета экономики, правовой работы и бухгалтерского обеспечения ведомства.

Кроме нее, рассматривалась кандидатура председателя комитета по культуре администрации Улан-Удэ Ирины Ковалевой. Она начала работать в сфере культуры в 1991 году, а в 2009 году была назначена на должность начальника Управления культуры администрации Улан-Удэ. Она много лет руководит многофункциональной, многоуровневой социокультурной системой города.

В числе претендентов назывался и директор МАУ «Городской культурный центр», старший преподаватель ВСГИК, режиссер массовых представлений Игорь Плотников. 

Место директора Государственного русского драматического театра им. Н. Бестужева стало вакантным после недавней кончины Петра Степанова.

Пост первого замминистра культуры Наталья Светозарова в августе 2018 года покинула по собственному желанию, но без объяснения причин. Зато уход первого зама прокомментировала министр культуры Соелма Дагаева. Она поблагодарила Наталью Светозарову за девять лет плодотворной работы, но при этом сообщила, что назрела острая необходимость в реструктуризации министерства культуры.

В то же время стало известно имя претендента на должность директора хореографического колледжа. Возглавить учреждение может известный педагог Доржо Дугаржапов - известный педагог и менеджер, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия.

Свою педагогическую, творческую и организационную деятельность в Восточно-Сибирском институте культуры Доржо Дугаржапов начал сразу после окончания учебы в знаменитой Российской академии театрального искусства (ГИТИС) по квалификации педагог-хореограф. С 1995 года работал старшим преподавателем, с 1998 года - заведующим кафедрой хореографии, с 2002 года - директором института танца, а с 2006 по 2016 - проректором по прогнозированию, развитию и инновационным технологиям в сфере культуры и искусств. 

В 2005 году Доржо Дугаржапов защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени «кандидат культурологии», а с 2016 года он доцент кафедры хореографии. Доржо Дугаржапов создал ряд проектов: этнотеатр песни и танца «Мунгэн Сэргэ», проект «Стражи Сибири», работал над созданием кафедры педагогики балета, международного фестиваля-конкурса для хореографов стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Венок Дружбы» и т.д.

Напомним, 13 сентября стало известно об увольнении Ирины Хундановой с должности директора республиканского хореографического колледжа. Увольнение было инициировано работодателем – Министерством культуры Республики Бурятия.

За время работы Хундановой на посту руководителя колледжа стали известны факты финансовых нарушений, а коллектив жаловался на нездоровую атмосферу и кадровую политику. Как отметили в министерстве, в настоящее время отделом по борьбе с экономическими преступлениями проверка продолжается, документы из колледжа изъяты. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.