Ипотека с комфортом

Одно из условий для укрепления семьи – собственное комфортное жилье
A- A+
Купить его непросто, поэтому на помощь приходит такой банковский инструмент, как ипотека. О том, как снизить платежи по ипотечному кредиту и доступна ли сегодня ипотека, рассказала управляющий ВТБ в Республике Бурятия Инесса Лхасаранова.

- За 8 месяцев текущего года свыше 400 семей в Бурятии улучшили свои жилищные условия с помощью ВТБ, объем выданных ипотечных кредитов составил 870 млн рублей. По-прежнему жители нашего региона предпочитают покупать готовое жилье и не ждать, пока дом достроится. Доля таких сделок достигает 80%, - рассказала Инесса Лхасаранова.

Сегодня для семей с детьми есть возможность получения льготного кредита в рамках госпрограммы. «Ипотека с господдержкой» - один из федеральных инструментов социальной поддержки населения. Она дает возможность оформить льготный кредит семьям, у которых в период с 1 января 2018 года и до конца 2022 года родится второй, третий или следующий ребенок. Приобрести можно как готовое, так и строящееся жилье у юридического лица. Для сельских поселений Дальневосточного региона, к которому относится Бурятия, возможна также покупка готового жилья на вторичном рынке или жилого дома с земельным участком. Такой возможностью с начала 2019 года воспользовались 30 семей Республики Бурятия. Общая сумма выданных кредитов банка ВТБ по программе «Ипотека с господдержкой» составила 60 млн рублей.

Ситуация достаточно благоприятна для принятия решения по ипотеке, если вы планировали оформить кредит, но еще не решились, считает эксперт.  Например, ВТБ в апреле снизил ставку по ипотеке с господдержкой на 1%, а в июне запустил рефинансирование в рамках госпрограммы. Теперь, если семья выплачивает ипотеку в любой кредитной организации и у нее рождается второй (или следующий) ребенок, можно оформить рефинансирующий кредит по льготной ставке. А с 13 сентября ВТБ снизил ставки по остальным ипотечным программам в среднем на 0,3%-ных пункта. За последние 1,5 месяца это второе понижение ставок.

В ВТБ подчеркивают, что основная задача в рамках новой стратегии банка – максимально соответствовать ожиданиям клиентов и предоставить жителям республики все меры государственной поддержки населения. А значит, будут и новые возможности сделать ипотеку доступнее.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.