«Бест Плюс» займутся следователи

Эксперты нашли нарушения в доме, где трагически погиб улан-удэнец
A- A+
Недавно в Следственный комитет Бурятии поступило заключение экспертов по дому на ул. Шумяцкого, 12А. Тому самому, где ночью 20 января погиб 19-летний Руслан Адушинов. Причиной смерти стало падение с балкона. Хлипкое ограждение из профлиста не выдержало веса тела и обрушилось. 

Резонансным случаем заинтересовались следственные органы и решили провести проверку, к которой привлекли экспертов. На днях стали известны ее результаты.

- Выявлены нарушения при изготовлении проектной документации, а также при строительстве. В рамках дополнительной проверки будут опрошены главный инженер-строитель, главный проектировщик. Будет выясняться главный вопрос – находятся ли выявленные нарушения в причинно-следственной связи с трагедией. Когда мы ответим на все эти вопросы, будет принято решение - возбуждать уголовное дело либо будет обоснованный отказ, - сообщил «Номер один» старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Редакция решила связаться с Госстройжилнадзором, чтобы выяснить, каким образом от внимания комиссии, которая вела приемку дома, ускользнули выявленные нарушения. Оказалось, что проверкой проектной документации ведомство не занимается.

- В соответствии со статьей 54 Градостроительного кодекса при государственном строительном надзоре не проводится проверка проектной документации. Проектную документацию на строительство разрабатывало ООО «Гипстройпроект», экспертизу проекта провело ООО «Негосударственная экспертиза проектов» в Иркутске 19 октября 2012 года. Государственный строительный надзор при строительстве данного объекта осуществлялся с июля 2012 года по октябрь 2013 года. За период строительства объекта было выявлено 122 нарушения при выполнении общестроительных работ и в области пожарной, санитарно-эпидимеологической и экологической безопасности. Все нарушения в ходе строительства застройщик устранил, - сообщил «Номер один» заместитель руководителя Госстройжилнадзора Валерий Пискунов.


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.