Бурятия - для туристов!

27 сентября пройдет Всемирный день туризма
A- A+
С каждым годом людей,  задействованных в этой сфере, становится все больше. Несмотря на то, что профильное министерство в Бурятии существует менее двух лет, уже есть результаты работы, о которых не расскажешь на одной газетной полосе. Главное, говорит министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова, в республике есть все для развития туризма.

Про людей

- Люди – это наше все, именно их искреннее гостеприимство и радушие производят неизгладимое впечатление на туристов, приезжающих в Бурятию. Потому, прежде всего, хочется поздравить работников туристской отрасли и всех, кто связан с этой интереснейшей сферой деятельности, - комментирует предстоящее событие министр туризма РБ Мария Бадмацыренова. - Вклад туризма в экономику нашей страны с каждым годом становится все ощутимее. Бурятия, используя свой огромнейший потенциал исторического, культурного и природного наследия, становится все более привлекательной, как для иностранных, так и для отечественных туристов. Богатейшие возможности нашей республики помогают сделать туризм одним из важнейших секторов развития экономики. Несмотря на то, что Министерство туризма Республики Бурятия возникло совсем недавно, нашим дружным коллективом проделана большая работа по продолжению ранее сформированных проектов и развитию в республике современного туристско-рекреационного комплекса. 

На сегодняшний день 23 человека из штата самого молодого министерства занимаются вопросами формирования и продвижения бурятского туризма на внутренний и внешний рынок и уже достигли определенных результатов. 
 
Туристско-рекреационный потенциал Республики Бурятия 
 
В 2018 году на турбазах и в гостиницах Бурятии остановилось свыше 391 тысячи человек.  

 - Бурятия может стать значимым местом притяжения как для туристов Азиатско-Тихоокеанского региона, так и Европы. В прошлом году у нас побывали 76 673 иностранных туриста, - говорит Мария Бадмацыренова. 

Как правило, люди едут на отдых и в отпуск (63,5%), по делам (14,3%) и на лечение (8,5%). Объем платных услуг, оказанных туристам в 2018 году, составил 2 565 млн рублей. В первом полугодии 2019 года наблюдается положительная тенденция по основным показателям отрасли. 

- У республики есть все необходимые ресурсы, - считает министр. - Это уникальное природное и историко-культурное наследие. Почти половина территории Республики Бурятия обладает максимальным рекреационным потенциалом. В Республике Бурятия развита сеть заповедников и национальных парков, многочисленные и разнообразные источники минеральных и термальных вод, запасы лечебных грязей, богатые лесные массивы и живописные ландшафты. 

По словам министра, туристов со всего мира привлекают самобытная живая культура и традиции бурят, эвенков, старообрядцев, забайкальского казачества.  И главным объектом туристского притяжения, конечно же, является участок Всемирного природного наследия  озеро Байкал. Несмотря на то, что Байкальский регион расположен в пределах трех субъектов Российской Федерации, большая часть (57%) Байкальской природной территории приходится на долю нашей Бурятии.  
 
За экологический туризм и здоровье
 
18 марта 2019 года приняты изменения в Закон Республики Бурятия «О туризме». Теперь в число приоритетных видов туризма дополнительно включены культурно-познавательный, оздоровительный, гастрономический.  

Совсем недавно, 1 августа 2019 года, приняты Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Согласно им, в Бурятии установлен приоритет экологического туризма. Выделено 16 туристско-рекреационных зон, в которых будут созданы благоприятные условия для туристов.  

«Байкальская гавань»
 
В 2007 году постановлением правительства РФ была образована туристско-рекреационная особая экономическая зона «Байкальская гавань». Она расположена на пяти участках озера Байкал - в Турке, Песках, Бычьей горе, Безымянной бухте и Горячинске общей площадью более 3,6 тыс. гектаров. Этот большой проект призван сохранить экосистему от неорганизованного туризма. С момента создания объем финансирования «Байкальской гавани»  превысил  5 млрд рублей. И еще планируется присоединить к зоне участок горы Мамай, на котором запланировано строительство горнолыжного курорта.  В июне 2017 года полномочия  по управлению проектом были переданы с федерального на региональный уровень, а затем привлечены три новых резидента: ООО «Байкал Скай» и ООО «Грин Флоу Байкал» на участок «Турка», ООО «ГЕО РБК» на участок «Пески» с общим объемом инвестиций более 5,1 млрд рублей. 

О Бурятии должны знать

Чтобы привлечь туристов в Бурятию, министерство с самого своего основания в январе 2018 года представило республику на самых известных международных туристских выставках: ITM Mongolia (Монголия), KOTFA (Корея), ITB Berlin (Германия), IFTM (Фра-нция),  «Интурмаркет» (Москва), «МИТТ» (Москва), «Байкалтур» (Иркутск), онлайн-выставке для турагентов и туроператоров из России и стран СНГ «Знай наше!», Восточном экономическом форуме (Владивосток).   

В ноябре 2018 делегация Бурятии приняла участие в Российской неделе эногастрономического туризма в Японии, организованной Ростуризмом. 

В сентябре 2019 года состоялась презентация туристских возможностей республики на 23-й  всемирной генеральной ассамблее всемирной туристской организации  UNWTO при ООН.    

Ежегодно в Улан-Удэ проходит международная туристская выставка Baikal Travel Mart («Туризм и отдых в Бурятии»), которая является ключевым событием сферы туризма Байкальского региона. 

Чтобы о Бурятии узнали, были проведены информационные туры для представителей туриндустрии,  СМИ и блогеров из  регионов  России, Японии, Кореи, США, Канады, Испании.    

О событийном туризме

- Событийные мероприятия  помогают продвигать регион, - говорит Мария Бадмацыренова.   - Ежегодно мы проводим конкурсный отбор мероприятий в событийный календарь Бурятии. В 2019 году в него вошло 68 мероприятий разной направленности, таких как Сагаалган,  фестиваль скорости «Байкальская миля», туристская выставка Baikal Travel Mart, международный форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути», «Голос кочевников», «Байкальская рыбалка», «Фестиваль черемухи», Байкальский молодежный форум и т.д. В дни празднования Сагаалгана - Нового года по восточному календарю  - открывается международный туристский проект «Сказочный Сагаалган», приезжают детские туристские группы для встречи с Сагаан-Убугуном и его зимними сказочными гостями. Данный проект является лауреатом Государственной премии в области туризма. В 2020 году праздничные мероприятия состоятся в Кремле. 
  
Фестиваль скорости «Байкальская миля» 

В феврале 2019 года в Максимихе впервые состоялся  фестиваль скорости «Байкальская миля», и событие сразу же вошло в ТОП 5 лучших событий в весенние выходные по версии  ТурСтата.  Организаторами мероприятия выступили Ассоциация энтузиастов скорости Icebreakers (г. Москва) и Министерство туризма Бурятии при поддержке администрации главы и правительства Республики Бурятия. «Байкальская миля» собрала 23 лучших спортсмена, среди которых звезды мирового авто- и мотоспорта.   

Центральные российские телеканалы, а также несколько иностранных СМИ рассказали о мероприятии. 

- Проведение такого мероприятия безвредно для экологии и при этом является мощным способом продвижения Бурятии на российском и мировом уровне как привлекательного для туристов региона. Площадка мероприятия полностью демонтирована и расчищена. В месте проведения мероприятия работали биотуалеты, были установлены урны и мусорные баки. Таким образом, были обеспечены все условия для сохранения чистоты озера Байкал. На место проведения выезжала экспертная комиссия, которая не выявила ни одного факта нанесения вреда озеру Байкал, - говорит Мария Бадмацыренова, отвечая на вопросы тех, кого беспокоит экологическая безопасность мероприятия. Фестиваль состоялся  при поддержке Министерства природных ресурсов РБ, были получены все необходимые согласования контролирующих органов, подтверждена экологическая безопасность мероприятия для озера Байкал. Все транспортные средства участников были оснащены маслоприемниками, мотоциклы и болиды заправляются экологически чистым топливом - спирт либо 109-й бензин. 

Международный туристский форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути»

Уже второй год Министерство туризма Бурятии совместно с Международным эногастрономическим центром организовывает форум, в котором принимают участие представители туриндустрии России, Греции, Филиппин, Монголии, Германии, эксперты Всемирной туристской организации ЮНВТО при ООН, Русского географического общества, Международного эногастрономического центра, российские и зарубежные СМИ и т.д.  

«Гастрономическая карта Бурятии»

Скажите, разве не интересно туристам и жителям республики узнать и отведать гастрономические изыски всей Бурятии? В 2018 году специально для Недели туризма министерством совместно с муниципальными образованиями республики разработан перечень гастрономических специалитетов республики. В 2019 году в ходе проекта «100 лучших сел Бурятии» прошел ряд  гастрономических мероприятий, раскрывающих «вкусный» облик каждого района, и это мероприятие с удовольствием посетили туристы.  

12 июня 2019 года предприятиями общественного питания из 11 районов республики и шести ресторанов Улан-Удэ на главной площади города на фестивале «Вкус Шелкового пути» была представлена «Гастрономическая карта Бурятии».   

В 2019 году Бурятия была признана одним из опорных регионов Российской Федерации по развитию гастрономического туризма на Великом Шелковом пути. Впереди  участие на WORLDCHEFS CONGRESS & EXPO 2020 (Санкт-Петербург). 

Перспективы 

- В 2020 году у нас в республике пройдет  кулинарный  чемпионат с участием шеф-поваров из стран Великого Шелкового пути, - рассказывает министр туризма.  

На конкурсе «Туристический сувенир», прошедшем в Кирове в прошлом году, Бурятия заняла 1-е место. Финалистами премии «Маршрут года», прошедшей в Ульяновске, стали 25 проектов из Бурятии, которая по итогам 2018 года заняла 2-е место, уступив только Москве.  

В этом году  с 23 по 27 сентября Бурятия вновь встречает финалистов региональных этапов упомянутых всероссийских конкурсов  и впервые принимает финалистов Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Уже представлено 108 проектов из 20 регионов Сибири и Дальнего Востока.  

Таким образом, Бурятия закрепляет за собой статус площадки межрегионального сотрудничества по туризму СФО и ДФО. 

Диана Сосновская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.