Спрятаться за погонами

В Закаменске в виновники ДТП записали постороннего человека
A- A+

Обычная авария: пьяный водитель врезался в автомобиль, не успев притормозить на светофоре. Но после разбора ДТП имя виновника аварии, бывшего полицейского, почему-то исчезло из материалов дела. Сейчас делом подставного водителя занимаются в отделе собственной безопасности МВД по РБ.

Чужая фамилия

13 сентября около 9 часов вечера житель Закаменска Игорь Федоров ехал домой. На перекрестке он остановился – на светофоре зажегся запрещающий сигнал. В этот момент пожилой мужчина почувствовал сильный удар сзади. Водитель «Тойоты Харриер» врезался во впереди стоящий автомобиль с такой силой, что легковушку Федорова отбросило вперед на метров 20.

Игоря Викторовича с сотрясением головного мозга и травмированной шеей скорая отвезла в больницу. Казалось бы, банальная авария. Понятно, кто виновник, тем более что нашлись и очевидцы произошедшего. К тому же спустя несколько минут на место ДТП прибыл сын Федорова Дмитрий, который снимал на видео все происходящее. В том числе и самого водителя, который, к слову, был пьян.

Однако спустя несколько дней, получив материалы дела, семья Федоровых была шокирована. В документах черным по белому виновником аварии прописали совершенно постороннего человека, которого на месте ДТП не было вообще. Дмитрий Федоров уверен, что подтасовка документов произошла из-за того, что виновник аварии – в прошлом сотрудник полиции и ГИБДД.

- Когда я узнал об аварии, приехал туда уже через минут десять. И сразу начал вести видеозапись со своего телефона. Виновник аварии был пьян, вел себя неадекватно, пытался материться, но получалось бессвязно – язык заплетался. Я его узнал, мы когда-то жили по соседству. Он бывший сотрудник ГИБДД и службы участковых. Сейчас работает в военкомате, - рассказывает Дмитрий Федоров.

Круговая порука

По словам Дмитрия, он неоднократно просил сделать медосвидетельствование водителя, но этого так и не было сделано. Вскоре на место ДТП приехала какая-то женщина и увезла виновника аварии на личном авто.

- Все материалы, постановления, протоколы, схему ДТП мы забрали 23 сентября. В протоколе постановления был указан виновником ДТП совсем другой человек. Вместо Башлеева там указан некий гражданин Дармаев, проживающий в селе Михайловка. Он, как я узнал, работает на ферме разнорабочим. Такое ощущение, что у ГИБДД там свое ОПГ и они прикрывают друг друга. И первый ли это случай такой? Никто не знает. И ведь они в курсе, что я вел видеосъемку, и все равно наплевали на все, – возмущается Дмитрий.

Дмитрий Федоров предоставил редакции все видео, снятые им на месте происшествия. На них отчетливо видно как лицо виновника аварии, так и то, что он действительно был пьян в стельку. Почти все время пока шел разбор ДТП, он спал. А увидев камеру Дмитрия, нагло сказал ему: «Пошел на …... С Новым годом!».

После получения подставных документов Дмитрий припомнил и другие интересные подробности случившегося.

- Я в тот вечер звонил еще в дежурную часть и просил вызвать ответственного от руководства – от УВД Закаменского района. Через 40 минут он приехал. Отвел старшего инспектора ГИБДД за патрульный «УАЗик», они там о чем-то переговорили, и он уехал, - вспоминает Дмитрий.

Не понимает он и того, почему у его отца, несмотря на плохое самочувствие, так поспешно взяли все объяснения.

- Сотрудники ГИБДД, Дулмаев и Квасова, приехали в районную больницу и сказали отцу, что надо ехать на место ДТП для дачи объяснений. В это время отец находился в шоковом состоянии с повышенным артериальным давлением - 240 на 120. После дачи объяснений отцу стало совсем плохо, мы вызвали опять скорую, и его увезли в районную больницу, - говорит сын пострадавшего.

Никаких переговоров

Кроме всего прочего, словно предвидя такую ситуацию, Дмитрий записал телефонный разговор с Башлеевым. Эта аудиозапись также была нами изучена. В разговоре Башлеев сначала полностью представляется, просит прощения за произошедшее. На вопрос Дмитрия, зачем он так напился и сел за руль, Башлеев отвечает: «Да не говори, ……ть».

Дмитрий Федоров написал жалобу на имя министра МВД Бурятии Олега Кудинова. После чего дело было передано в управление ГИБДД по РБ. И вновь у семьи Федоровых появляются вопросы без ответов.

- Почему дело сразу не передали в отдел собственной безопасности? Ведь это должностное преступление – фальсификация документов, бездействие сотрудников, а полиция почему-то передает жалобу в руки ГИБДД. Мне самому пришлось передать нашу жалобу в отдел собственной безопасности, - недоумевает Дмитрий.

Как рассказывает далее, в первое время после аварии виновник ДТП пытался решить с ним вопрос «полюбовно». И даже принес извинения пострадавшему. Была даже предварительная договоренность, что он выкупит разбитый автомобиль. Однако после всех вышеозвученных событий поведение Башлеева резко изменилось. Теперь он не считает нужным вести какие-либо переговоры с семьей Федоровых. Да и зачем? Ведь виновником аварии значится совсем другой человек.

Василиса Шишкина, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.