Обокрала дошколят

Заведующая детсадом из Еравнинского района обвиняется в мошенничестве и присвоении
A- A+

По данным следствия, она положила в свой карман порядка 111 тыс. рублей, которые потратила на себя.

40-летняя женщина занимала должность заведующей детским садом в селе Сосновоозерск. По данным следствия, в сентябре прошлого года она издала приказ, по которому забрала себе 0/2 ставки другого воспитателя.

- Фактически эти обязанности заведующая не выполняла, хотя составляла и подписывала табель учета рабочего времени, в котором указывала, что действительно работала воспитателем, - сообщает Борис Потхоев, руководитель Еравнинского МСО СУ К РФ по РБ.

За пять месяцев (до проверки, которая и выявила это преступление), с учетом стимулирующей части заработной платы, заведующая получила около 48 тыс. рублей.

Кроме того, следствие предъявило заведующей обвинение в еще одном преступлении. Несколько лет назад в детских садах района практиковался наличный сбор денег. Родители передавали деньги за детский сад воспитателям, которые составляли акт и отдавали наличность заведующей. Руководитель дошкольного учреждения, в свою очередь, должна была отправлять собранные средства в отдел образования. Однако обвиняемая часть из собранных денег регулярно присваивала. Таким нехитрым способом она похитила 63 тыс. рублей.

К заведующей появились вопросы из-за постоянной недостачи. Родительская плата должна быть одной суммы, а в отдел образования поступало меньше. Эту недостачу начали проверять, подняли акты, которые составляли воспитатели, оказалось, что деньги теряются на этапе заведующей.

- В среднем руководитель детсада присваивала по 5-10 тыс. рублей, - отмечает Борис Потхоев.

Женщине предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: «Мошенничество» и «Присвоение чужого имущества» с пометкой «с использованием своего служебного положения», а также «Служебный подлог». Свою вину заведующая полностью признала.

В целом ущерб, причиненный ею государству, составил 111 тыс. рублей. Почти всю эту сумму женщина возместила в период следствия. По словам обвиняемой, все похищенные деньги она тратила на личные нужды.

Известно, что заведующая не была судима, замужем, воспитывает одного ребенка. Уголовное дело в отношении нее уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.