Сербия официально подружилась с Бурятией

В Кяхте состоялось учредительное собрание по созданию бурятского отделения межрегиональной общественной организации «Общество дружбы Сибири и Сербии в честь князя Андрея Воейкова» (Сербирия)
A- A+

Сербирия образована в мае 2019 года в Омской области с центром в городе Таре по инициативе епископа Тарского и Тюкалинского Савватия. Кяхта имеет глубокие исторические и духовные связи с Сербией, и появление здесь отделения Общества дружбы Сибири и Сербии закономерно.

В правление отделения избраны известные краеведы и общественные деятели Кяхтинского района. Председателем правления избран протоиерей Олег Матвеев, настоятель Успенского храма Кяхты, сообщил сайт Бурятской митрополии.

Напомним, история Кяхты тесно связана и именем сербского дворянина графа Са́ввы Луки́ча Рагузи́нского-Владиславича – русского дипломата, сподвижника Петра I, много сделавшего для укрепления позиций России. С историей Бурятии Савва Рагузинский связан как основатель города Троицкосавска, ныне Кяхты, и инициатор Кяхтинского договора 1727 года, определившего границу между Россией и Китаем.

Савва Лукич Рагузинский был известен как экономист и предприниматель.  Именно он выкупил из султанской неволи мальчика-арапа, ставшего любимцем Петра I, а позже прадедом Александра Пушкина.

В 2018 году в Кяхте был открыт памятник Савве Рагузинскому - самый крупный в мире.  Всего же в мире есть четыре подобных мемориала. Один - в России, городе Шлиссельбурге Ленинградской области, где в 1703 году Савва Лукич впервые был представлен царю Петру I. Еще два - в Боснии и на родине графа, в Сербии.

Граф Са́вва Луки́ч Рагузи́нский-Владиславич родился 16 января 1669 года в городе Рагуза (ныне Дубровник в Хорватии). Происходил из сербского дворянского рода из Рагузской республики. С 1703 года занимался торговлей и дипломатической деятельностью. С 1708 года постоянно проживал в Москве, инициировал чеканку в России медной монеты. В 1711 году был представителем России в Черногории и Молдавии, в 1716-1722 годы выполнял дипломатические поручения в Риме и Венеции.

В 1725-1728 годы возглавлял русское посольство в Китае. За это время заключил Буринский договор, согласно которому российско-китайская граница была проложена к западу от реки Аргунь до перевала Шабин-Дабат в Восточных Саянах. Позже эти границы были закреплены им в Кяхтинском договоре 1727 года. За эти успехи по возвращении в 1728 году в Петербург награжден орденом Святого Александра Невского и произведен в действительные статские советники. Умер 17 июня 1738 года в деревне Матокса Санкт-Петербургской губернии.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.