Мэрия и «МТК-Дженькей» пошли на мировую

Власти Улан-Удэ отступили от своей позиции по истребованию из владения ООО «МТК-Дженькей» земельного участка площадью 30 гектаров
A- A+
Он находится в п. Тальцы, который является довольно крупной грузовой железнодорожной станцией.

Как известно, республиканские власти всегда считали данную фирму хорошим инвестором, который намерен рачительно заниматься освоением лесов Бурятии, построить крупный завод по переработке леса в республике и заниматься экспортом готовой лесопродукции на рынок КНР. Тальцы хорошо подходят для размещения там необходимых мощностей, отправки грузов по ВСЖД. 

Первое судебное заседание с КУИ города Улан-Удэ в борьбе за участок состоялось 6 мая 2019 года. Затем заседания суда откладывались несколько раз. Позиция городского КУИ строилась на предположении, что г-н Ли Шубо, гендиректор фирмы «МТК-Дженькей», приобрел землю по заниженной цене и по этой причине ответчик не является добросовестным приобретателем.  

Со своей стороны, представитель ответчика требования по иску не признал и заявил, что г-н Ли Шубо - добросовестный приобретатель, а земельный участок он передал в аренду ООО «МТК-Дженькей». К делу была даже приобщена копия договора аренды от 9 января 2017 года. 

4 сентября в суде КУИ отказался от намерения изъять земельный участок и изменил свою позицию. Представитель КУИ заявил о намерении истца «урегулировать спор миром» и обнародовал проект мирового соглашения. Суд утвердил мировое соглашение, представленное в письменной форме, и прекратил производство по делу. Документ подписали Анастасия Кузовлева, председатель КУИ города, и бизнесмен Ли Шубо, гендиректор ООО «МТК-Дженькей».

Обширный участок в Тальцах, где, как ожидается, заработают лесопилки, остался за китайской фирмой. Отказавшись от исковых требований, КУИ получит от китайской фирмы 7 млн 192 тыс. 438,36 рубля. Деньги должны поступить в течение трех месяцев.

К слову, в пункте 5 мирового соглашения даже зафиксировано, что «расходы ответчика, понесенные на оплату представителя, а также иные расходы, понесенные ответчиком в связи с рассмотрением настоящего дела, стороной истца не возмещаются». 

Напомним, что «Дженькей» ранее дважды пытался получить возможность заготавливать и перерабатывать лес в Бурятии.  Первая попытка была в Закамне и Еравне. После протеста местных жителей компания отказалась от планов. Правительство республики пообещало найти другой участок. Позже «Дженькей» предложили территорию для заготовки древесины и строительства завода по ее переработке в Хоринске. Таким образом район бы получил так называемую «точку роста» и мог претендовать на дальневосточные субсидии. Однако местное население выступило категорически против китайского инвестора. Тогда «Дженькей» отступил вторично. Сегодня у китайского инвестора есть шанс реализовать свой бизнес-план в Тальцах. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.