Безопасность Улан-Удэ стала дороже

Многострадальный проект защиты Улан-Удэ от наводнения вырос в цене. Срок его разработки сдвигается на конец 2020 года
A- A+
АО «Сибгипротранс» и Минприроды Бурятии заключили мировое соглашение, касающееся разработки проекта защиты Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда. Согласно документу, стоимость работ по контракту увеличена на 16,5 млн рублей (до 182 млн), а срок сдачи работ сдвигается на декабрь 2020 года.

Как уже сообщал «Номер один», в 2014 году Минприроды Бурятии провело открытый конкурс по выбору проектной организации для строительства дамбы. Торги выиграла новосибирская компания «Сибгипротранс».

На разработку проектной документации было направлено 166 млн рублей. Полная стоимость гидротехнических сооружений в 2014 году оценивалась в 5,5 млрд рублей. Сообщалось, что реализация проекта позволит защитить территорию общей площадью 1500 гектаров и 48 тысяч человек. Именно столько улан-удэнцев проживает вдоль берега, то есть в зоне риска.

Разработка проектно-сметной документации завершилась спустя два года, однако «Сибгипротранс» не смог пройти экологическую экспертизу. После того, как она со скрежетом все же была получена, оставалась еще одна процедура – Главгосэкспертиза.

Планировалось, что строительство дамбы будет вестись в 2017-2020 годах в рамках федеральной целевой программы по охране озера Байкал на 2012-2020 годы. Однако Бурятия по непонятным причинам из федеральной программы выпала, и республике отказали в финансировании строительства. Из-за отсутствия финансового обеспечения объекта «Сибгипротранс» не смог получить одобрение Главгосэкспертизы.

В начале июля «Сибгипротранс» подал иск в Арбитражный суд к Минприроды Бурятии с требованием взыскать с министерства 69 млн рублей, потраченных на часть выполненных работ. Однако чиновники предложили компании заключить мировое соглашение, что и было сделано. По его условиям «Сибгипротранс» согласился на доработку проекта, однако общая стоимость работ по контракту будет увеличена на 10%, то есть на 16,5 млн рублей. Также до 20 ноября «Сибгипротрансу» выплатят задолженность за уже выполненные работы. Срок сдачи обновленного варианта проекта сдвигается на декабрь 2020 года.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.