Государственный бизнес терпит убытки

Прибыль показали только три принадлежащие республике компании
A- A+
Различные государственные предприятия, а также акционерные общества, которые Бурятия учредила или в которых является акционером, не приносят республиканскому бюджету большой пользы.

Надежды на «Гавань»

Такую печальную картину по итогам прошлого года зафиксировал проведенный анализ их финансово-хозяйственной деятельности. Принято считать, что для организаций, которые полностью или частично принадлежат государству, характерна слабая экономическая эффективность (в отличие от полностью частных). Конечно, это не всегда так. Но Бурятия в какой-то мере отвечает этой расхожей точке зрения.

Давайте познакомимся с этими предприятиями. Унылую ситуацию обнародовали на заседании коллегии Минимущества Бурятии. У республики есть акции пяти акционерных обществ, в том числе одно – с контрольным пакетом акций, а четыре – со 100%-ной долей Бурятии в уставном капитале. 

Непростое положение сложилось в АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань». По уровню уставного капитала АО является весьма заметным предприятием-миллиардером. Для турсферы республики это, наверное, крупнейшее предприятие в истории. Но не все измеряется формальными масштабами «уставника».

К концу 2018 года уставный капитал акционерного общества составлял 2,775 млрд рублей. В него внесено имущество в виде объектов инфраструктуры турзоны, а также денежные средства.

В минувшем году «Гавань» стала собственником всего имущественного комплекса инфраструктуры турзоны и обеспечивает эксплуатацию этого комплекса, в том числе очистных сооружений, подстанции, газовой котельной. В минувшем году были одобрены кандидатуры трех новых резидентов турзоны.

АО смогло все же получить выручку в размере 3,37 млн рублей.

- Но доходы общества не покрывают расходы, в связи с чем оно терпит убытки. По итогам деятельности за 2018 год расходы составили 67,112 млн рублей, - доложила Елена Саликова, начальник отдела управления государственным имуществом Минимущества Бурятии.

Напомним, АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» было создано в ноябре 2017 года, и 2018 год стал первым годом работы. Когда бурятская турзона выйдет на стабильно прибыльную работу, предсказать никто не может. По расчетам, положительный эффект ожидается не ранее 2022 года.

Убытки год за годом

Если «Байкальская гавань» имеет пока убытки лишь за один год, то АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» - «убыточник» со стажем... Уставный капитал в 365 млн рублей позволяет считать его немаленьким юрлицом. Но и здесь многомиллионный капитал не помогает.

- В связи со снижением уровня чистых активов общества, по сравнению с уставным капиталом, размер уставного капитала АО «РМЗ» был приведен в соответствии с этим показателем. В соответствии с требованием федерального закона, - сообщила Елена Саликова.

Завод занят переработкой изношенных шин и изготовлением резиновой крошки на реализацию. Как отмечают в Минимущества, он считается лидером на рынке переработки старых шин, но в прошлом году выручка серьезно упала и составила 14,6 млн рублей (в 2017 году - 21 млн). 

Падение лидера на треть объясняют поломкой части оборудования. Поэтому о прибыли нет и речи. 

- Размер убытков составил 27,43 млн рублей, - говорят в министерстве. 

Впрочем, по итогам работы в 2017 году завод тоже продемонстрировал убытки на 30,98 млн рублей. Более 26 млн убытков было зафиксировано и в 2016 году. Таким образом, предприятие с полным правом можно назвать хронически убыточным. 

При этом, по словам Елены Саликовой, «при таких показателях финансово-хозяйственной деятельности общество не имеет просроченной кредиторской задолженности, что на сегодняшний день свидетельствует об отсутствии признаков несостоятельности, а деятельность ведется обществом самостоятельно, без привлечения кредитных, заемных средств».

Отрицательные показатели этой до сих пор, что парадоксально, живой госкомпании чиновники объясняют низкой потребностью республики в резиновой крошке. Но у крошечного предприятия есть амбициозные планы выйти с поставками на рынок Якутии. Присутствует намерение организовать единую систему безопасного сбора, обезвреживания медотходов, а также использование резинового гранулята как наполнителя дорожно-строительных материалов.

Но на «мусорном» заводе дела идут более-менее хорошо, по сравнению с АО «Региональная управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства», которое пошло на банкротство. Как гласит голливудская фраза: «Кажется, мы его теряем!».

Кредитор подал соответствующее заявление, Арбитражный суд принял. Органы управления общества утратили свои полномочия, констатировали чиновники. Как видим, неэффективные государственные организации есть в разных отраслях. Почему бы не быть в жилищной? Правильно. Там тоже есть.

Госстроительство не ахти

Акционерное общество «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» выглядит солидным предприятием с «уставником» более 120 млн рублей. Бизнес заключается в выдаче ипотечных займов (за счет собственных и привлеченных средств), сопровождении и рефинансировании ипотечных кредитов. Интересно, что корпорация выполняет функции заказчика, застройщика строительства жилья и имеет право инвестировать в строительство жилья. И это еще не все… 

На первый взгляд, корпорация является вполне адекватной бизнес-структурой в кредитно-строительной сфере. Однако по итогам прошлого года, несмотря на выросшую до 198 млн рублей выручку, она получила убытки в 16,9 млн рублей. Поэтому республика не смогла получить дивиденды.

- 2017 год был более продуктивным. Прибыль была 1,799 млн рублей, - провела сравнение показателей Елена Саликова.

Еще одной нерадостной вестью стало падение уровня чистых активов. Правда, он пока превышает уставный капитал.

Три белых коня

Оптимистичной стороной бурятской госэкономики является ПАО «Республиканская типография». Это не очень большое предприятие. Уставный капитал составляет около 5,3 млн рублей.

- По итогам деятельности общества за 2018 год размер выручки составил 78,499 млн рублей. Для сравнения, выручка в 2017 году составила 66,491 млн рублей, - отметила Елена Саликова.

В минувшем году чистая прибыль типографии составила 2 млн рублей (в 2017 году – 1,89 млн). Чистые активы превысили размер уставного капитала в несколько раз. Это говорит об экономической стабильности хозяйствующего субъекта.

- Размер дивидендов, который был перечислен обществом в доход республиканского бюджета, составил 357,156 тыс. рублей, - сообщила Елена Саликова дивидендную ситуацию по итогам того года. По итогам 2017 года в бюджет региона поступило порядка 330 тыс. рублей типографских дивидендов.

В правительстве республики заявили, что типография ведет деятельность за свой счет, без привлечения заемных средств.

Другие два счастливчика - госпредприятия «Бурят-Фармация» и «Республиканский аналитический центр», учрежденные Бурятией. Первое занимается оптовой, розничной торговлей лекарствами, медизделиями и т. д. Имея свои аптеки в Улан-Удэ, оно показывает результаты. Выручка от реализации товаров за прошлый год составила 1,22 млрд рублей. Правда, чистая прибыль по документам вышла лишь 1,67 млн (в бюджет перечислен 1,1 млн). Разрыв между выручкой и прибылью просто ошеломляющий.

«Аналитический центр» занят исследованиями минерального сырья, вод, почв, атмосферы, продуктов питания. Прошлогодняя прибыль оказалась 517 тыс. рублей, из которых 217 тыс. ушли в бюджет республики.

Суммарно картина по бурятским госпредприятиям убыточная. Но в Минимущества не склонны драматизировать это.

- Основной целью участия Республики Бурятия в акционерных обществах и предприятиях является не извлечение прибыли, а решение социальных задач. Например, деятельность «Республиканского мусороперерабатывающего завода» не приносит прибыли, но несет в себе высокое общественное значение, - отметила в ходе заседания коллегии Елена Саликова.

Положение «Ипотечной корпорация» планируют стабилизировать в нынешнем году, который скоро выйдет на финишную прямую. Данная «корпорация убытков» должна получить утвержденный антикризисный план управления.

По сложившейся практике, кроме директоров госкомпаний, участие в управлении ими принимают Минимущества и отраслевые ведомства. Не то что бы «у семи нянек дитя без глаза», но от работы госкомпаний хочется чего-то большего.

Среди планов по развитию упомянутого хронически убыточного мусороперерабатывающего завода - передать ему две муниципальные мусоросортировочные станции, которые есть в Улан-Удэ.

Сначала город должен передать их в собственность Бурятии. Дальнейшая цель - передача объектов в уставный капитал АО «РМЗ». По этому поводу уже есть поручение по итогам рабочего совещания, которое прошло 30 сентября этого года под председательством главы республики Алексея Цыденова.

От мэрии города ждут полный пакет документов. Примерный срок завершения подготовки данной имущественной операции - до 31 декабря 2019 года. Скорее всего, переход объектов связан с планами АО по своему полигону захоронения твердых коммунальных отходов. Сейчас станции находятся в пользовании иркутского «ЭкоАльянса» (регоператор по мусору в Бурятии).

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.