«Нужно перестать себя обесценивать»

Выпускница БГУ стала дизайнером одежды и получила признание на международном уровне
A- A+
Сегодня ее одежду носят девушки, похожие на нее, те, кто считают, что жизнь нужно прожить ярко. Ее костюмы носят ведущие центральных каналов, а сама она живет модой. Яркие и качественные ткани, обучающие курсы для дизайнеров и всех, кто стремится к развитию, стремительная атмосфера фэшн-индустрии стали частью ее жизни. За ее окном – Тбилиси – город, в котором прошлое сливается с настоящим и подсказывает мотивы самым смелым мечтам.

Татьяна родилась в Иркутской области. С детства ей часто снился сон: она стоит перед узким темным тоннелем и нужно выбрать – прыгнуть в неизвестность, чтобы спастись, или остаться и погибнуть. И каждый раз Таня просыпалась от ужаса не в силах совершить прыжок.

- Этот сон перестал мне сниться только тогда, когда я начала заниматься своим делом, - начинает рассказ миловидная хрупкая девушка в строгих очках – дизайнер Татьяна Матюнова.

Первый сломанный страх

Ветхая половая тряпка – то, что оказалось в руках 17-летней Тани вскоре после поступления на математический факультет БГУ в Улан-Удэ. Математика давалась ей легко, оттого выбор профессии был сделан спонтанно. Но жизнь вне дома требовала денег, потому после лекций она оставалась в аудиториях мыть полы, жертвуя радостями беззаботного студенчества.

- Мне было ужасно стыдно, но это мой первый шаг к независимости, - вспоминает она теперь.

На втором курсе мыла полы в магазине и целый год сидела на кассе большой торговой сети.

- Там было правило: стоимость товара, который выносили «покупатели», высчитывали с кассиров. Если охранник замечал оплошность, ему выдавались бонусы. Дело дошло до того, что охранники стали специально подстраивать ситуации, чтобы побольше заработать. В один из дней кассиры не выдержали и отказались сесть за кассы, - вспоминает Татьяна.

Это был бунт. Но кассиры держались единой стеной, несмотря на угрозы и требования выдать зачинщика. Держались долго, несмотря на нажим и приезд владельцев магазина.

- Вот тогда я впервые переломила свой страх. Вместо того, чтобы привычно молчать и сливаться со стенкой,   вдруг вышла к руководству и сказала, что это я зачинщик. Это первый раз, когда взяла на себя ответственность большую, чем, казалось, могу осилить.

Все думали, что девушку ждет увольнение, но владельцы решили иначе – Татьяну неожиданно повысили.

- Во мне вдруг увидели лидера и перевели на более высокооплачиваемую должность. После этого моя зарплата стала выше, чем у взрослых.

Это была ее первая победа.

«Если страшно, значит, мне туда»

В 2007 году  после окончания университета  Таня уехала в Москву.

- Родители были категорически против, потому дома сказала, что еду в Улан-Удэ, а сама уехала в противоположную сторону.

Тихую девочку, выросшую с бабушкой и дедушкой, отныне было не остановить. Она уже знала, что такое самостоятельная жизнь, и умела работать. 

- После работы на кассе любое занятие казалось мне отдыхом, - улыбается она теперь. А тогда было не до смеха. Москва встретила не шелком, а мешковиной на складе, до которого ей приходилось часами добираться из съемного жилья за МКАДом.

- Я понимала, что так жить не хочу. Потому, когда мне предложили, устроилась на Центральный телеграф. Это была   первая настоящая работа в офисе серьезной компании. Вся зарплата, однако, уходила на оплату квартиры. Репетиторством и ночной работой на складе подрабатывала на еду и курсы английского языка.

Однажды, не выдержав бешеного ритма, Таня уснула, стоя в вагоне метро. Содержимое сумки рассыпалось на пол, собирая которое, она еле сдерживалась, чтобы не расплакаться.

- Мне снова стало ясно, что нужно что-то менять. Еще в школе я поняла: нет смысла бояться и откладывать. Все равно придется решать проблему рано или поздно. Потому лучше идти туда, куда страшнее всего. В какой-то момент  это стало для меня индикатором – если страшно, значит, мне туда и надо.

На новой работе она каждый день должна была совершать «холодные звонки» на телеканалы.

- Каждый раз  боялась  ответов, но работала день и ночь, став первым человеком в компании, который работал в офисе еще и в субботу. Дошло до того, что меня стали просить съездить в дом отдыха, которым владела компания. Но когда наступил кризис 2008 года, сократили весь отдел, кроме меня.

К истокам

В Москве в ней проснулся неожиданный навык. Дело в том, что Татьяна хотела носить красивую одежду.

- То, что продавалось в магазине, не устраивало меня по качеству. Что-то стоящее имело запредельную цену. Вот тогда   впервые задумалась: как сделать, чтобы вещи были доступными, красивыми и из хороших материалов?

Эта мысль заставила Татьяну взяться за швейную машинку. Никакого швейного или дизайнерского образования у нее не было. Единственным опытом было платье, сшитое в школьные годы, увидев которое, мама сказала: «Таня, сними это немедленно».

- Я стала делать то, что мне очень нравилось, - начала шить с мыслью, что  если ошибусь, максимум, что   потеряю,   это отрез испорченной ткани, - вспоминает она.

В результате  гардероб Татьяны преобразился настолько, что коллеги стали интересоваться и даже делать заказы.

Свободный полет

Говорят, нельзя служить двум господам, ибо одного ты будешь любить, а другого ненавидеть. Возможно, так же рассуждало руководство компании, когда вызвало Татьяну на ковер с требованием оставить занятие. Вопрос «шить или не шить?» в тот момент звучал для Татьяны как «жить или не жить?».

- Я понимала, что на этой работе достигла потолка развития и больше не узнавала ничего нового. Потому   выбрала свой бизнес.

Легко сказать, «бизнес». Крушить пришлось все, даже личную жизнь. Уйдя со стабильной работы, Татьяна оказалась в море проблем, в котором дрейфовала, держась за мечту.

- У меня не было ни нужных знакомых, ни бизнес-образования. Первый месяц прошел в поисках информации. На второй  мне пришлось расстаться с моим молодым человеком. Его не устраивало, что я вкладываю деньги и время в дело, которое не приносит доход, - рассказывает Татьяна, глядя в окно.

Дошло до того, что вещи, выставленные на продажу в магазине, бывший друг выбросил в мусорный бак.

- Мне было очень тяжело тогда. Но   подумала, что если сделала это однажды, то сделаю и во второй раз.

Начинающий бизнесмен Татьяна посещала уйму курсов, чтобы, наконец, понять, как ей развивать свое дело.

- Наверное, они все помогли мне. Но из каждого приходилось вытаскивать крупицу своего  того, что   проверяла на собственном опыте.

Магазин на Никольской

В 2017 году Татьяна открыла магазин на Никольской улице, в 300 метрах от ГУМа, а в апреле этого года на нее вышла Британская школа дизайнеров. Ей предложили читать лекции  как практику, которая учит монетизировать свои знания. Потому что одно дело – научиться производить одежду и совсем другое – научиться на этом зарабатывать. Признанная школа профессиональных дизайнеров пригласила непрофессионала – это ли не чудо? Но у «непрофессионала» было нечто ценное - годы практики.

- Все складывалось настолько удачно, что многие стали мне завидовать, - продолжает рассказ Татьяна.

Про предательство она говорит вскользь. Но оно было в ее жизни не раз. Один из сотрудников, войдя в доверие, перевел деньги за крупную сделку на свой счет. Татьяне же остались счета за работу швей и зарплату сотрудников.

Три года работы над созданием этого магазина обрушились в один миг.

- Бывшая сотрудница магазина взломала магазин и ограбила меня. Мне казалось, что сердце мое остановилось и это конец. Поднять все с нуля снова я не смогу.

«За что?» - вопрос, который стучал в ее мозгу поначалу, вдруг сменился на «Для чего?»

- Когда ты начинаешь думать в таком ключе, то постепенно вытягиваешь себя за волосы из тяжелого состояния. Я уже протоптала дорожку и решила, что второй раз будет легче.

Грузия как лекарство

Когда не знаешь, что делать, остановись и возьми передышку, решила она и уехала… в Грузию. На улицах Тбилиси   искала то, что оживит ее.

- Я сидела в кафе с ноутбуком и пыталась создать новый сайт.  Не зная, что дальше делать,   понимала одно: у меня нет вариантов, кроме как идти вперед… Если   сам в себя не веришь, ты   проиграл. Но если   не сдаешься, у тебя есть все шансы.

Шанс пришел неожиданно. В момент отчаяния к ней подошел мужчина, спросил о чем-то. И она рассказала все как есть. Разговор вылился в новый проект. И уже через несколько дней Татьяна представляла его на встрече с крупными грузинскими бизнесменами, ищущими интересные проекты для инвестиций.

- Я рассказала о своем деле, и попутно зародился второй проект - создание приложения, которое помогает выбрать профессию. Этот проект на грузинском, русском и английском языках будет поддержан на государственном уровне. Мне повезло, что в Грузии другая стоимость рабочей силы, другие налоги и открытый выход на рынки США и Европы.

Про партнерство

- Партнерство нужно тогда, когда люди усиливают друг друга. А когда один тащит все, а другой просто встает рядом и при этом лишает тебя свободы решений, это мне было непонятно. И я делала все сама. Теперь   понимаю, что просто не смогла договориться, ведь партнерство – это то, до чего нужно дорасти. Оно возможно только с тем человеком, которому ты доверяешь больше, чем себе.

Коуч

Наблюдая ее историю, многие спрашивали у нее совета: как начать свой бизнес. Так она начала учить молодых дизайнеров делать то, чему научилась сама.

- Теперь   решила, что помогу своим ученицам. Они будут не только учиться у меня, но и покупать хорошие ткани по сниженным ценам, смогут отшиваться на моем производстве и выставлять свой товар на моей платформе.

- Я хочу помочь тем, кто создает вещи сам - с душой, заботой о клиентах, а не просто гонится за прибылью.

Что касается денег, то отношение к ним у Татьяны всегда было уважительное.

- Деньги — это обратная связь с миром, которому мы отдали свою энергию. Если, недополучив, мы пытаемся отдать ее снова, происходит выгорание, - говорит она.

Любите ошибки!

- Теперь я знаю, что каждый может осуществить задуманное. Важно только слушать себя и не бояться. Многие люди боятся ошибок, на самом деле ошибки нужно любить. В самые сложные периоды моей жизни, когда от меня отворачивались все,   оставалась в долгах и на съемной квартире, все это было ростом. У кого все ровно – тот не движется и не растет. Нужно просто перестать себя обесценивать, - говорит она и улыбается.

Мир открывается тем, кто однажды решился броситься в неизвестность, преодолев страх и отчаяние.

Диляра Батудаева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.