Займы обложили долгом

В Бурятии задолженность по исполнительным листам списывают с кредиток
A- A+
Закредитованность жителей Бурятии остается довольно высокой. Как уже сообщал «Номер один», наша республика в 2019 году оказалась в первой десятке российских регионов с наибольшим объемом просроченной задолженности. Банкам и судебным приставам взыскивать деньги с граждан становится все сложнее. Неудивительно, что есть соблазн изобрести все новые способы для того, чтобы взыскать с людей максимально быстро и эффективно. Но как это сделать, если у должника на его расчетных счетах нет средств? А все просто - погасить его долги за счет... нового долга по кредитной карте.

Долги ваши станут наши

Об интересной динамике взаимоотношений клиента со Сбербанком и судебными приставами рассказала нам улан-удэнка Наталья, переехавшая недавно в Подмосковье.

- У меня имеется кредитная карта Сбербанка, и в этом году с нее дважды списывали деньги по исполнительным листам, в начале - 1,8 тыс. рублей, а затем - 4,5 тыс. рублей, второй раз - за коммунальные услуги, - рассказывает Наталья.  - Я понять ничего не могла, ведь уже не живу в Улан-Удэ, и какие коммунальные услуги с меня взыскали - непонятно.

Но больше всего ее возмущает, что, списывая деньги с кредитной карты, задолженность фактически погашается за счет формирования нового долга.

По ее словам, она обратилась по новому месту жительства к судебным приставам. Там подтвердили, что у Службы действительно имеется возможность с помощью ряда банков (с кем заключены соглашения) списать у должника деньги в так называемый овердрафт. Проведение операции при недостаточности или отсутствии на расчетном счете денежных средств. Об этом позаботились депутаты Госдумы, которые не так давно приняли поправки в ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», дав полномочия судебным приставам накладывать арест практически на любые счета должников, в том числе кредитные карты.

- Но мне объяснили, что наличие права не означает его немедленное исполнение, ведь приставы тоже люди и понимают, что если банк по их запросу спишет кредитные деньги, то они только загоняют людей в еще большие долги, - сообщила она. - И подобная практика на западе России практически не используется, поэтому были очень удивлены, что в Бурятии мыслят как-то по-другому.

Наталья рассказала, что ехать и разбираться в Улан-Удэ с приставами ей было дороже, но от знакомых узнала, что ее исполнительное производство было быстро закрыто. А нет долга - нет и дела.

Банк все спишет

Причем возможны варианты. Либо списываются вносимые деньги в погашение текущей задолженности по кредитке. Либо деньги списываются непосредственно с кредитного лимита карты. В обоих случаях должник быстро вылетает из так называемого «грейс-периода» и попадает на просрочку перед банком со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Напомним, что держателям кредитных карт предоставляется удобная возможность в течение периода в 50-55 дней бесплатно пользоваться средствами банка. Для этого установлен кредитный лимит в среднем от 20 до 175 тыс. рублей. Главное - только успеть погасить долг за этот промежуток времени, иначе за полученный заем у банка начисляются астрономические проценты.

Причем для клиента подобные списания могут оказаться неожиданными. Ведь уведомлений о списаниях может и не быть (как это произошло в случае с Натальей), и клиент банка будет уверен, что он гасит кредит банку, А его деньги тем временем уходят в погашение другого долга.

Да и банку, по сути, подобные схемы могут быть выгодными. Ведь многие дисциплинированные заемщики действительно регулярно на два месяца бесплатно берут кредиты у банка и вовремя возвращают без процентов. Банк же не благотворительная организация, нужна прибыль. И если возникнет неожиданная просрочка, то капают долгожданные проценты.

Рассказать о счетах приставу

В УФСС проблему признают, но считают, что она не столь существенна.

- В практике Службы судебных приставов случаи списания денежных средств с кредитной карты должников единичны, - сообщила пресс-секретарь Управления ФССП России по РБ Оюна Доржиева. -  Поскольку на кредитной карте хранятся деньги банка, которые он передает гражданам в пользование под оговоренные проценты. Денежные средства на кредитной карте не принадлежат клиенту банка, поэтому снятие денег с нее обычно не производится.

Тем не менее в УФССП отметили, что «в соответствии с законодательством обязанность по предоставлению сведений об имуществе и доходах, на которые не может быть обращено взыскание, возложена на должников».

- И если он не предоставил данные сведения и с его кредитного счета списали средства, не подлежащие взысканию, то гражданину необходимо обратиться в районный отдел Службы с заявлением и документами, подтверждающими социальный или кредитный характер денежных средств, - сообщили в Службе судебных приставов.

Придется побегать

Улан-удэнские коллекторы также отмечают, что «спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

- Проблема в том, что судебные приставы не видят, с каких счетов идет погашение задолженности, им главное - побыстрее закрыть исполнительное производство, а проблемы должника их не волнуют, - говорит Алексей Доржиев, представитель крупной улан-удэнской коллекторской   компании. - И когда списываются деньги с кредитных карт, это больше ошибка банка, а не судебных приставов. Для которых, еще раз подчеркну, не имеет никакого значения, с каких счетов сняты деньги. Главное - списать, а если что не так, то пусть заемщик побегает и докажет, что с этого счета нельзя было списывать.

Эксперты говорят, что пока от списаний защищены средства, которые поступают на карту в рамках социальных пособий. Так, с 2019 года все социальные деньги специальным образом «окрашиваются» и не могут идти в погашение ранее образовавшейся у человека задолженности. Речь идет о 18 видах социальных пособий и выплат, в том числе пенсий по потере кормильца, пособия гражданам, имеющим детей, компенсации пострадавшим и так далее.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.