В шаге от чуда

Чемпионат мира мог стать идеальным, но…
A- A+
Вечностью показался момент рассмотрения протеста нашей команды после поражения Людмилы Воронцовой. На эти несколько минут весь зал замер в ожидании и выдохнул с разочарованием – вердикт судей остался прежним, нашей спортсменке достается только серебро. Этот момент стал единственным огорчением на протяжении десяти дней, которые длился этот чемпионат мира.

Нарушали правила

К первому в своей жизни чемпионату мира Людмила Воронцова подошла во всеоружии. На каждый бой она выходила как на последний. В полуфинале встретилась с Юй Тин Линь, которая приехала в Улан-Удэ в статусе лучшей на планете.  

- Соперник был сильным, это прошлогодний чемпион мира. И мы не совсем были уверены, что это девочка. Я очень рада победе в этом сложном бою. Нам без разницы, кого ломать. Мы на своей территории, на своей земле! И с каждым разом выступаем лучше. Что касается этого боя, то в принципе неудобно работать с высоким соперником, поэтому приходилось подстраиваться. Но я ей задавала свой темп, поэтому она подстраивалась под меня. Мы зубами выгрызли эту победу, — сказала Воронцова.

Финальный бой бурятской спортсменки и филиппинки Нести Петесио получился для многих неожиданным. Петесио явно не калиберного роста, намного ниже Воронцовой,  и сразу показала, что по классике она работать не будет. Какая классика? Вот я, вот соперница – и гуляй, рванина!

В первом раунде Людмила попыталась перевести дело в какое-то более привычное русло, но все разбивалось о маленький филиппинский волнорез. Обе вдохновенно нарушали правила. Начала филиппинка, Воронцова подхватила, когда поняла, что иначе здесь не выиграть. Старались в клинчах предплечьем надавить на горло, а когда рефери разводил в стороны, филиппинка с видом мальчика, который стянул мармелад, очаровательно улыбалась. Действительно очаровательно, мол, как же так, нельзя? Да я же не знала! И так раз десять подряд. И раунд за раундом.

Но были и удары. У Воронцовой более классические, у Петесио более разухабистые, расслабленные. Судя по всему, сила за ними стояла немалая. Бой закончился, а мы не знали, как. Многие думали, что победила Воронцова. Но судьи со счетом 3-2 сочли победительницей филиппинку. Был подан протест. Зрители, забившие битком ФСК, с нетерпением ждали решения. Чувствовалось, что зал уже маловат для больших соревнований, которые может принимать Бурятия. А ведь в следующем году в Улан-Удэ пройдет чемпионат России по вольной борьбе, он будет носить статус предолимпийского. 

Все равно первые

Но вернемся к боксу. Без изменений оставили вердикт судьи, и золото уплыло к миниатюрной филиппинке.

- Я думаю, что мы выиграли бой, но почему-то счет поединка - 3-2 в другую сторону, - посетовал после боя наставник бурятской спортсменки Бадма Бадмаев. - Людмила была точнее, быстрее и владела инициативой. Я не знаю, чем вызвано такое решение судей. Задача на бой заключалась в том, чтобы работать на дальней дистанции. И Людмила выиграла, но такое решение (арбитров) непонятно. После завершения поединка было чувство, что мы выиграли, а руку подняли сопернице. Решение несправедливое, Людмила все три раунда вела бой, и думаю, что она нанесла больше ударов и была точнее. Мы ошарашены таким решением. Думаю, и для Людмилы, и для нас это (серебряная медаль) не будет хорошим результатом. Нам было нужно только золото.

Этот финал стал единственным, где россиянки проиграли. Екатерина Пальцева, Лилия Аетбаева и Земфира Магомедалиева выиграли золотые медали. Сборная России завоевала три золотых, серебряную и две бронзовых медали и впервые с 2014 года выиграла неофициальный командный зачет. Тогда на турнире в Южной Корее в копилке национальной команды были три золотых, серебряная и бронзовая награды.

На последних двух чемпионатах мира сборной России удавалось завоевать лишь по одной награде: в 2016 году — серебро, а в 2018 году — бронзу. Сейчас на высшую ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Пальцева (до 48 кг), Лилия Аетбаева (до 51 кг) и Земфира Магомедалиева (до 81 кг). Второй стала Людмила Воронцова (до 57 кг), бронзу завоевали Екатерина Дынник (до 64 кг) и Саадат Далгатова (до 69 кг).

Второй в общекомандном зачете на турнире в Улан-Удэ стала команда Китая (1-3-1), третьей — сборная Турции (1-2-0). Всего же на чемпионате мира 2019 года было разыграно десять комплектов медалей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.