Налоговая заблокировала деньги от продажи «Стальмоста»

Арбитражный суд Бурятии наложил обеспечительные меры и запретил арбитражному управляющему ЗАО «Улан-Удэстальмост» Юрию Никонову распоряжаться вырученными от продажи завода деньгами по ряду направлений в связи с разногласиями кредиторов предприятия относительно их дальнейшей судьбы
A- A+
Напомним, как мы уже сообщали, недавно с третьей попытки имущество обанкроченного ЗАО «Улан-Удэстальмост» ушло за минимальную цену – 528 млн рублей. Имущество купил единственный участник торгов - ООО «Мосты Байкала».

Ранее имущество завода-банкрота уже дважды выставляли на торги единым лотом - за 839 млн рублей, а затем цену снизили до 755 млн. В третий раз торги состоялись. Однако какого-либо энтузиазма  в связи с этим ни у кого не возникло по причине аффилированности ООО «Мосты Байкала» со Сбербанком и некого ООО «Звенигородская дорожно-строительная компания», принадлежащего бизнесмену Павлу Образцову. Последний был гендиректором банкротящегося ООО «Автодор-ККБ Звенигород», в число учредителей которого   входил бизнесмен Туфан Садыгов. Помимо этого, оба деятеля ранее возглавляли компанию «Сибмост групп».

Таким образом, на улан-удэнском предприятии пока особо ничего не меняется. Все тот же Туфан Садыгов, чьи структуры (несколько новых ООО «Улан-Удэстальмост») задолжали более 100 млн рублей за аренду производственных цехов ЗАО «Улан-Удэстальмост», поставщикам и энергетикам  и фактически лишь используют мощности завода. К тому же ООО «Мосты Байкала» создано лишь в прошлом году, и не исключено, что 0,5 млрд рублей, которые ОООшка выплатила за имущество предприятия, являются заемными средствами. По самым скромным оценкам, только проценты по подобному кредиту могут составлять до 10 млн рублей в месяц.

Видимо, чтобы хоть как-то вернуть долги перед бюджетом, налоговая служба проявила оперативность в Арбитражном суде РБ. В частности, у истца возникли вопросы - на каком основании арбитражный управляющий предприятия через ООО «Бизнес-эксперт» провел на 1,8 млн  рублей оценку стоимости залогового имущества предприятия? Тогда как стоимость залога должен был определять и оплачивать работы за свой счет главный залогодержатель - Сбербанк.

В итоге суд согласился с истцом и принял обеспечительные меры, запретив некоторые действия конкурсного управляющего по распоряжению средствами, вырученными от продажи банкротного предприятия. Решение суда неокончательное и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.