Попался на поддельных правах

Житель Улан-Удэ признался сотрудникам ГИБДД, что приобрел водительское удостоверение на чужое имя после того, как лишился прав за пьяную езду
A- A+
37-летний водитель «Тойота Камри» попался на подложных правах в мае этого года. На проспекте Автомобилистов его машину остановили сотрудники ДПС, попросили предъявить документы. Мужчина достал водительское удостоверение и застыл в ожидании – обнаружат сотрудники полиции подделку или нет? Обнаружили. 

Сотрудник ГИБДД тут же пробил водительское удостоверение по базе  и выяснил, что номер прав зарегистрирован на другое лицо. Водитель сразу признался, что купил права через интернет. При понятых документы изъяли, а на горе-автомобилиста завели уголовное дело по статье «Использование заведомо подложного документа».

По словам водителя, в феврале 2017 года он попался пьяным на дороге. Права отобрали на полтора года и назначили штраф в 30 тыс. рублей. Но мужчине для работы нужны были права, и он решил заказать себе водительское удостоверение через интернет. Пробежался по сайтам, торгующим подделками, и остановился на одном из них.

Администратор сайта попросил водителя выслать им свое фото и данные «донора» (человека, на имя которого будет оформлен документ). Лишенец выбрал своего бывшего коллегу, сведения о нем и скинул на сайт. За новое водительское удостоверение мужчина перевел фирме 14 тыс. рублей  и уже через две недели получил новые права со своей фотографией на имя коллеги.

- Суд признал мужчину виновным по статье «Использование заведомо подложного документа»  и назначил наказание в виде семи месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком один год, - сообщает помощник  прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ Татьяна Жамсаранова.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.