Детей все чаще ловят с коноплей

В Тарбагатайском районе почти в два раза выросло число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними
A- A+
Фигурантами уголовных дел, как правило, становятся положительные подростки 16-17 лет, желающие попробовать травку ради интереса.

Часто это студенты ссузов и школьники, которые то ли следуют моде, то ли идут на эксперимент. Большая их часть не употребляет наркотики, не успев попробовать, они попадают под следствие. Причем  по тяжкой статье, ведь если размер наркотика составляет больше 100 грамм, по закону это уже крупный размер, который подразумевает и соответствующее наказание.

Минимум  подросток получит условный срок и судимость на всю жизнь, максимум, если уже имеет условный срок, отправится за решетку в колонию.

- По сравнению с прошлым годом, число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось у нас в два раза. Большая часть ребят – толковые парни из нормальных семей, которые насмотрелись интернета. Обидно за них, портят себе дорогу в жизнь, - сетует Дмитрий Ширдармаев, заместитель руководителя Мухоршибирского МСО СУ СК РФ по РБ.

Росту наркопреступлений среди подростков в этом году способствовал природный фактор. Солнца и дождей этим летом было много, конопля выросла с человеческий рост. Администрация района, как может, уничтожает посевы, однако  справиться с зарослями не всегда получается.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.