Новое жилье вместо руин

Программа переселения из аварийного ветхого жилья это не просто цифры и отчеты
A- A+
Это, прежде всего, люди, у которых появилась возможность обрести новый дом и покинуть прежние жилища, которые зачастую могут быть опасны для своих жильцов. В этом году все, кто был запланирован на переселение, уже получили денежные компенсации. Минстрой Бурятии, ответственный за этот процесс, выполнил намеченный план досрочно.

Ускоренные темпы

Одной из первых в Джидинском районе деньги на покупку нового жилья получила Ольга Пустолякова. На них  приобрела дом в Воронеже. Здание в Петропавловке, которое ей предстоит покинуть, очень старое и подлежит сносу. Ольга Пустолякова прожила в нем 26 лет.

- Наш дом давно стоял как аварийное жилье. А потом  вызвали в администрацию… Мы быстро собрали документы, и вот буквально за полгода это все получилось, - рассказывает она.

Еще одна счастливица – Ольга Суетина, мать четверых детей, - заканчивает оформление и уже к концу месяца получит деньги на переселение.

- У меня осталось совсем чуть-чуть. Сегодня доделываю последние документы. Я уже приобрела жилье: хороший дом здесь, в Петропавловке. Переезжать никуда не буду, - говорит Ольга.

Дом, который   покинет, находится в плачевном состоянии. Крыша протекает, зимой холодно, трещины по стенам и потолку. Его, как и другие подобные строения, в скором времени снесут.

Первый этап

Сейчас идет процесс расселения из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года.

- На эту дату у нас в Бурятии такого аварийного фонда насчитывается 96,6 тыс. квадратных метров, в которых проживает почти 7 тыс. человек. В целом для ликвидации аварийного фонда требуется порядка 4,4 млрд рублей, из которых 4,3 млрд рублей выделяется из средств федерального бюджета через Фонд содействия реформирования жилищно-коммунальных хозяйств. На сегодняшний день у нас с Фондом заключено трехлетнее соглашение почти на 1 млрд 200 тыс. рублей, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Сейчас идет первый этап кампании по расселению, который продлится до конца 2020 года. Всего за два года планируется расселить 343 человека с площади в 6 тыс. квадратных метров. По словам министра строительства региона, республика успешно выполняет поставленную задачу. Только в этом году в качественное жилье переедут 60 жителей республики -  в Улан-Удэ и в трех сельских районах: Джидинском, Закаменском и Прибайкальском.

Расселение идет по принципу – сколько аварийных квадратных метров было у человека, столько же качественных он получает взамен.

- На сегодняшний день фактические показатели все выполнены. Все граждане в 2019 году получили выкупную стоимость. Деньги выделяются по желанию граждан или на выкуп у собственника, приобретение жилья на вторичном рынке, приобретение жилья на первичном рынке и строительство нового жилья, - отметил Николай Рузавин.

Таким образом, процесс переселения идет полным ходом. Власти не только выполняют намеченные планы, но и обгоняют их. Главное же – улучшение жилищных условий для тех, кто раньше был вынужден сражаться за тепло и уют. Теперь их жизнь однозначно станет лучше.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.