Детский спорт в Бурятии набирает обороты

В Улан-Удэ пройдет Кубок Народного Хурала среди юных самбистов
A- A+
4 ноября в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ состоится второй Кубок Народного Хурала по самбо среди детей и подростков. Ставшее традиционным соревнование нацелено на популяризацию здорового образа жизни и занятий спортом, воспитание характера подрастающего поколения. 

Спорт и патриотизм

Есть здесь и патриотическая составляющая – самбо является видом единоборств, появившимся в СССР. В отличие от тэквондо, карате, бокса, дзюдо и других видов.

- Единственный вид из всех единоборств, где команды подаются на русском языке. Когда идут международные соревнования, например, по боксу, борьбе, указания отдаются на иностранном языке. В самбо на соревнованиях все должны владеть русским языком. Я уважаю все виды спорта. Но если есть возможность развивать свое, это надо делать. В том же тэквондо, карате приняты корейский, японский языки, - патриотически отмечает депутат парламента республики Бадма-Доржо Жигжитов, председатель Федерации самбо Бурятии.

12 средних общеобразовательных школ, которые участвуют во всероссийском проекте «Самбо в школы», уже заявили о том, что выставят свои команды. Две из них - улан-удэнские (всего  в столице Бурятии в этот проект вовлечено девять общеобразовательных школ), остальные - из районов Бурятии.

- В каждой команде 12 участников. Чтобы дети, увлекающиеся самбо, не  несли расходы на участие, поэтому проживание, проезд, питание будут для них бесплатными, - отметил Зоригто Цыбикмитов, председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам. Помимо работы в парламенте, он является председателем Попечительского совета Федерации самбо Бурятии.

Соревнования в рамках второго Кубка Народного Хурала пройдут в нескольких категориях. Подростки, которые займут первые, вторые и третьи места получат медали, грамоты, денежные призы. И всем 150 участникам вручат комплект спортивной одежды для занятий самбо (куртку, шорты и др.). На прошлом Кубке Народного Хурала комплекты вручали только победителям, призерам.

В этом году сделан упор на уровень подготовки участников Кубка. Был произведен предварительный отбор. Поэтому количество участников меньше, чем в прошлогоднем первом Кубке. Пока турнир имеет региональный статус. Но есть идея на будущий год выйти на межрегиональный уровень.

В Бурятии «эпидемия» самбо

Самбо активно развивается по всей России и в мире.

- Если раньше на чемпионатах мира было десять стран-участниц, то в последние пять-шесть лет стабильно 60 стран. Самбо в России  признано  как олимпийский вид. В этом году мы заключили договор между Республикой Бурятия и всероссийской Федерацией самбо   о развитии этого вида спорта, - говорит Бадма-Доржо Жигжитов.

За последние два года по средним школам республики было распределено более 60 ковров для занятий самбо в рамках проекта «Самбо в школы». Такого еще никогда не было. Ковер для самбо размерами 6 х 6 метров стоит более 100 тыс. рублей. 

- Если бы было возможно, то, наверное, школы в республике сами бы их покупали. Однако  без поддержки Народного Хурала, правительства Бурятии  для них это сложно, - говорят люди, знакомые с ситуацией.

Примечательно, что если, получив ковер, школа не развивает самбо, то  есть право забрать его и передать другому образовательном учреждению. Таковы условия договора.

- Самбо охвачено около трех тысяч детей. Активно развиваются в данном направлении Кяхтинский, Селенгинский и Мухоршибирский районы. Средние общеобразовательные школы  подают заявку, чтобы принять участие в проекте. Обязательным условием является то, что они должны предоставить зал для занятий, преподавателя. Сейчас совместно с Министерством образования проводим курсы повышения квалификации. На сегодняшний день по дисциплине «борьба самбо» их прошли почти 250 учителей физической культуры, - отмечают организаторы.

Проект «Самбо в школы» привел к значительному росту популярности этого вида в Бурятии. И   работа в дальнейшем продолжится. Недавно в Народном Хурале прошло совещание с директорами улан-удэнских школ, где масса школ выразили желание влиться во всероссийский проект. Есть интерес и в сельских районах Бурятии. Кроме этого, начинает реализовываться проект «Самбо в вузы». 

Депутатский корпус Хурала поддерживает инициативы, связанные с развитием каких-либо детских, подростковых направлений. 

- Когда мы принимаем бюджет  и дело касается детей, то вопросов нет, - подчеркнул Зоригто Цыбикмитов.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.