Детскую больницу придется переделать

Подрядчиков строительства Детской республиканской клинической больницы заставляют устранять дефекты строительно-монтажных работ
A- A+
В Арбитражный суд Бурятии обратилась администрация этого лечебного учреждения. Ответчиком является Управление капитального строительства правительства Бурятии.

Истец требует привести в соответствие техническим регламентам и проекту систему вентиляции и кондиционирования, лифтовое оборудование, заменить стальные трубчатые и биметаллические радиаторы, осуществить пуско-наладку и ввод в эксплуатацию резервного дизель-генератора, находящегося в нерабочем состоянии, выполнить покрытие центрального крыльца и пандуса резиновой крошкой.

Судебное разбирательство идет с марта 2019 года. За это время к участию в нем в качестве третьих лиц со стороны ответчика привлечен целый ряд подрядных организаций, отвечавших за различные этапы и виды работ. В их числе ООО «Дарханстрой» (генеральный подрядчик), ООО «Ремстрой» (пандус и крыльцо), ООО «Удинское» (вентиляция, кондиционер, резервный дизель генератор, пандус), ООО «Интермаркет» (лифты), ООО «Китой» в лице конкурсного управляющего (вентиляции, кондиционер, радиаторы отопления), ООО «Тетрон. С» (субподрядчик ООО «Удинское» по вентиляции и кондиционированию).

На стороне истца выступают проектировщик ЗАО «Бурятгражданстрой» и Министерство здравоохранения Бурятии. К участию в деле привлечен Госстройжилнадзор.

Часть подрядчиков в ходе судебного заседания выразили готовность устранить недостатки, не дожидаясь судебного вердикта, просили уточнить характер дефектов. Суд дал им на это время, отложив заседание до 25 ноября.

Строительство Детской республиканской клинической больницы началось еще в 1991 году. С 1991 по 2010 годы были сданы в эксплуатацию три пусковых комплекса, в том числе стационар, поликлиника, лаборатории, пищеблок. Закончить строительство ДРКБ планировалось в 2016 году, но работы были приостановлены.

На возобновление стройки в начале 2017 года на условиях софинансирования из федерального бюджета было выделено 99,3 млн рублей и 73,6 млн рублей – из республиканского бюджета. В мае 2018 года был торжественно открыт IV пусковой комплекс больницы, состоящий из шести хирургических блоков и централизованного стерилизационного отделения. Его стоимость составила почти 2 млрд рублей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.