В единстве сила

В Улан-Удэ отпраздновали День национальностей
A- A+
Наша республика – это один из самых многонациональных регионов страны. На территории Бурятии в мире и согласии проживает представители более 167 национальностей. Поэтому для жителей многоликой республики День народного единства – особый праздник. 

В рамках празднования  в Улан-Удэ состоялось большое культурное мероприятие - День национальностей. По этому поводу  1 ноября  в КДК «Рассвет» прошел сборный концерт всех национальностей.

День народного единства стал для всех собравшихся на празднике одним из поводов напомнить о сплоченности национальных культур  и погрузиться в атмосферу этнической дружбы. 

Как выяснилось, творчество  действительно  объединяет. В КДЦ «Рассвет»  встретились десятки коллективов, представляющих свою народность. Еще до начала выступлений они тепло поприветствовали друг друга. 

Мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков еще раз отметил главные традиции Республики Бурятия. 

-  Здесь присутствуют практически все национально-культурные автономии нашего города. А так  у нас проживает более 100 национальностей. Мы не забываем о добрых традициях: гостеприимстве, дружбе, сплоченности. Это и является тем богатым наследием, которое нам передали родители  и которые мы все вместе передадим нашим детям, - высказался мэр. 

У каждого народа своя история, культура, обычаи. На празднике каждый из коллективов постарался показать самобытность, уникальность, красоту своей нации. 

- Например, нас  будет представлять красивая песня на казахском языке. Я родом из Казахстана, но уже больше 30 лет живу здесь. В моей семье не одна национальность: я - казах, супруга - иркутская бурятка, рад, что люди чтят традиции, - отметил председатель региональной общественной организации «Казахское землячество «Атамекон».

Яркость и самобытность национальных костюмов артистов завораживала. Старинные национальные наряды гости могли рассматривать и на специальных манекенах. Разглядывать каждую вещь гардероба можно  часами – так искусно  пошиты платья, головные уборы, обувь. На каждом из нарядов была карточка с подробным описанием. Гости мероприятия еще раз убедились в том, что  именно национальные костюмы могут многое сказать о жизни, быте, нравах людей.

На празднике выступил с искренними поздравлениями также председатель горсовета Чимит Бальжинимаев: «Это праздник добрососедства и уважения друг к другу. У нас в Улан-Удэ эта атмосфера особенно сильна. Желаю всем горожанам семейного благополучия, мира, добра. Чтобы наша республика процветала. И все у нас всегда получалось».

Песни на разных языках, завораживающие танцы, яркие костюмы и, конечно, теплые улыбки друзей  - День национальностей в Улан-Удэ прошел на ура. 

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Этот праздник важен как память о подвиге наших предков, объединившихся, чтобы освободить страну. В этот день нам всем стоит вспомнить простую, но мудрую истину: «В единстве сила». 

Екатерина Фоминская, для «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.