Мечта сбылась

Подросток из Мухоршибири наконец получил бионические протезы
A- A+
Ровно год назад на страницах «Номер один» мы рассказали о судьбе Саши Васильева — мальчика, который в результате несчастного случая потерял обе руки. Бабушка несколько лет выбивала внуку современные бионические протезы, и, наконец, ее старания увенчались успехом. На днях 16-­летний подросток вернулся из Санкт-­Петербурга с чудо­-руками.

Галина Федоровна, бабушка подростка, еще до конца не верит, что ее личная битва за полноценную жизнь Саши окончена. Уставшим с дороги голосом женщина отвечает, что внучек спит — еще не перестроился после перелета и смены часовых поясов.

Галина Федоровна и Саша пару дней как вернулись домой из Санкт­-Петербурга, где пробыли около месяца, пока шел процесс изготовления протезов. В ожидании чуда жили в предоставленной протезно-­ортопедическим центром гостинице.

— Все нормально, протезы нам сделали классные, — радуется бабушка. — Перед выходными Саше их отдали, чтобы он учился, пробовал ими работать. Во вторник мы сходили на заключительную консультацию, нас посмотрели, и в тот же день вылетели домой.

Саша очень доволен, говорит бабушка. Счастье в глазах подростка видно и на фотографиях из Питера, где он в окружении специалистов медицинского научно-­производственного центра Сколиолоджик.ру только примеряет на себя новые руки. Там, в медицинском центре, мальчика учили управлять «умными» протезами — что сделать, чтобы поднять руку или с помощью пальцев взять предмет.

— Саша пока не может держать в руке ручку, — рассказывает Галина Федоровна. — В Питере кубики брал, рукой зажимал. Деревянные брусочки из «башни» выталкивал и складывал. Вроде нормально у него получалось. Специалисты сказали, что движения у Саши верные, все он делает правильно, только тренировка нужна.

В новых упражнениях к Саше вернулось забытое с детства чувство свободы от возможности сделать что-­то своими руками — сдвинуть с места предмет или поднять его. Теперь главное, овладеть протезами в совершенстве. Уверенности, что все получится, подростку добавили участники прошедшего в Санкт-­Петербурге фестиваля «Безграничные возможности». Саша с бабушкой смогли воочию увидеть, как люди с ограниченными возможностями испытывают свои силы в спортивно-­бытовом турнире.

— Надеемся, в скором времени Саша пойдет на занятия в школу в протезах, — говорит Галина Федоровна. — Просто они очень тяжелые, к ним нужно привыкнуть. Они крепятся на корсеты, нужно подкачать мышцы плечевого пояса. Что ж, будем тренироваться.

Напомним, Саша Васильев получил тяжелую электротравму в 2014 году, когда ему было всего 11 лет. С тех пор мальчик испытывал постоянную необходимость в помощи других людей. Ни покушать, ни помыться, ни сходить в туалет самостоятельно он не мог. В школе ему помогали друзья, дома — бабушка-­опекун. Несмотря на трудности, мальчик активно занимается спортом: бегает на коньках, играет в футбол. С возрастом подростку стало неловко просить о помощи близких, ему необходимы были бионические протезы.

Галина Федоровна несколько лет билась, чтобы внуку выдали именно такие современные протезы, которыми он сможет научиться обслуживать себя. Ранее Саше предоставляли разные протезы: косметические, как у куклы, железные «коротыши», тяжелые «руки», но ими невозможно было ни писать, ни что-­то взять.

Бабушка регулярно возила внука на разные обследования, обращалась во все профильные инстанции, но, получалось, ходила по кругу. Современные протезы не выдавали. Она писала депутату Госдумы от Бурятии Николаю Будуеву, который пообещал помочь Саше, была на личном приеме у уполномоченного по правам ребенка Татьяны Вежевич, встречалась с депутатом Народного Хурала Петром Носковым. Свою помощь мальчику предлагал и улан-­удэнский Центр ортопедии и протезирования «Салют Орто».

И только в марте этого года после вмешательства сенатора Александра Варфоломеева вопрос с протезами наконец решился положительно. В индивидуальную программу реабилитации Саши вписали высокотехнологичный протез. Но вопрос снова повис в воздухе. К счастью, наверху нашлись неравнодушные люди, и дело сдвинулось с мертвой точки.

— Всем, кто помог моему Саше обрести руки, большое спасибо и наша искренняя благодарность, — заключает Галина Федоровна.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.