В Бурятии банки соберут с населения деньги

В республике стартовала акция по сбору денег с населения
A- A+
На этот  раз, в отличие от налогов и сборов, акция будет выгодной для всех участников сделки - и для граждан, и для государства.

Так,  все банки, работающие в регионе, с 18 по 24 ноября будут обменивать мелкие и крупные монеты на купюры, причем без комиссий. Либо зачислять принесенные металлические деньги на картсчет. 

- В Бурятии в этом году акция проходит во второй раз с целью вернуть неиспользуемые монеты в платежный оборот, - сообщила управляющий региональным подразделением Банка России Наталья Эйрих. - Во время предыдущей акции в апреле 2019 года только за неделю жители Бурятии сдали в банки более одной тонны монет. Это почти на четверть больше, чем в 2018 году. 

По словам банкиров, часть собранных монет банки оставят в операционных кассах для выдачи клиентам. Часть сдадут в региональное подразделение Центробанка (ЦБ) для зачисления на свои счета. 

Общие правила обмена одинаковы: клиент должен прийти в банк с паспортом, написать заявление в произвольной форме. В заявлении указать свои данные, перечислить номиналы и суммы обмениваемых монет. Желательно заранее отсортировать монеты по номиналам, подписать сумму – так будет удобнее сверяться с кассиром. После пересчета денег  кассир в обмен на принятые монеты выдаст банкноты. В некоторых банках часть денег можно получить памятными монетами номиналом 10 рублей из серии «Города России». 

Эксперты отмечают, что акции по обмену мелочи на бумажные деньги были вызваны нехваткой мелочи, высокими расходами на чеканку и желанием ЦБ сократить затраты.  Ведь стоимость сырья для изготовления мелочи, а на них уходят медь, никель, цинк и сталь, постоянно растет.

Ранее в республике банки брали за пересчет монет комиссию, поскольку работать с мелочью затратно, а монетоприемники, как в других регионах, они не устанавливают.  В результате кассиры считают монетки вручную, тратя рабочее время, а «выхлоп» от подобной работы минимальный. 

По большому счету  банкам,  в связи с развитием безналичных расчетов, мелочь в таких объемах не нужна. Ее используют лишь для расчетов с вкладчиками, когда кредитные организации обязаны возвращать даже копейки. Поэтому комиссии банки ранее не брали лишь в случаях открытия вкладов и зачисления металлических денег на счета. А вот для населения Бурятии нынешняя акция несет выгоду - практически в каждом доме находится немало мелких монет, лежащих, можно сказать, мертвым грузом. Ведь особо мелкие монеты (5 и 10 копеек) даже магазины принимают неохотно. А за текущую неделю граждане могут избавиться от них.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.