Войны за парковку

Улан-удэнские дворы расчистят от машин с помощью видеокамер слежения
A- A+
Нехватка площадей и желание застройщиков Улан-Удэ использовать максимально  возможное количество земли под застройку, а не под парковку и подземные гаражи привели к массовой борьбе жильцов многоквартирных домов за «место под солнцем». Товарищества собственников жилья, которые не в силах огородить свои придомовые территории от сквозного проезда автотранспорта и стоянки чужих автомобилей, решили воевать с незваными гостями. 

Ни проехать, ни пройти

Жители многоэтажек перегораживают проезды бетонными блоками, устанавливают шлагбаумы и запрещающие парковку знаки. В первую очередь такие меры объясняют стремлением обезопасить место прогулок для детей.

- Когда вокруг дома установили знаки «стоянка запрещена», то мы руководствовались тем, что есть определенные требования к проезду автомобилей в жилой зоне, которые ранее автомобилисты не соблюдали, - говорит председатель ТСЖ «Эко-город» Валерий Киндрась. - Например,  машины ставили в два ряда, что ухудшало обзор для наших детей, и они рисковали попасть под колеса. Поэтому возле детской площадки по ул. Бабушкина мы недавно установили три запрещающих знака, и ситуация сразу улучшилась.

По словам председателя, чтобы обосновать установку ограничивающих  знаков, ТСЖ пришлось пройти необходимую  процедуру согласования, и лишь после того, как на место выехала городская комиссия, установку знаков разрешили. 

На этом активисты не остановились. Теперь речь идет о том, чтобы уберечь здоровье жильцов.

- Некоторые автомобилисты,  вместо того чтобы ставить машины в гараж или на стоянку, бросают их под окнами домов, а утром, особенно зимой, долго прогревают, - сетует председатель ТСЖ. – Получается, что вечером окна не открыть, так как частный сектор начинает топить печки, но и утром тоже не проветришь квартиру, потому что выхлопные газы поднимаются вверх, достигая даже верхних этажей. 

Однако установка дорожных знаков во дворе, оказывается, не панацея. В одной из прошлых публикаций мы писали об аналогичной установке запрещающих знаков на ул. Смолина, 44. Тогда старшая по дому Наталья Токарева пожаловалась, что водители игнорируют знаки и все равно оставляют машины где придется. А ГИБДД на жалобы жильцов  реагирует не всегда оперативно. На место, как правило, экипажи ДПС  не выезжают и протоколы на нарушителей не оформляют. Дело в том, что гаишников, в связи с регулярным сокращением кадров, не хватает, а машина с передвижным комплексом «Паркон» ездит в основном по утвержденным маршрутам. Обычно  это загруженные торговые улицы,  где огромное количество нарушителей правил парковки, и зачем тогда «мелочиться» и ездить по дворикам? 

Добро с кулаками

С подобной проблемой столкнулись и в ТСЖ «Экогород».

- Да, ГИБДД во дворы заезжает редко, если только ДТП не произошло. Поэтому приходится лично уговаривать автовладельцев не нарушать правила, - рассказывает председатель. - Некоторые люди, у кого с культурой все нормально, относятся с пониманием и отъезжают в сторону, а кое-кто начинает наезжать, мол, мне все равно, что знак стоит,  ты что тут командуешь?  

Поэтому Валерий Киндрась полагает, что доброе слово - это хорошо, но когда оно подкрепляется  кнутом,   то действует более убедительно. 

- Мы установили видеокамеры вокруг дома и теперь отслеживаем нарушителей визуально, - продолжает председатель. - В ГИБДД нам ответили, что мы можем присылать видеоматериалы на нарушителей  и они будут оформлять протоколы. 

В УГИБДД подтвердили, что механизмы, когда граждане сигнализируют о нарушениях правил дорожного движения, активно работают.

- Граждане могут обратиться лично к инспектору ГИБДД или отправить обращение в электронной форме на сайт  гибдд рф.03, прикрепив видео- и фотоматериалы о нарушении правил дорожного движения,  - сообщила «Номер один» инспектор по особым поручениям   УГИБДД МВД Бурятии майор полиции Наталья Шагдуржапова. - Направить  обращение можно на сайт  ГИБДД, раздел  «Сервис-Подать заявление». Ответ будет направлен заявителю в течение 30 дней.

Как отмечают в ведомстве, по подобной схеме автоматически штрафы на нарушителей правил парковки не выписываются. Автовладельца-нарушителя обязательно вызовут в ГИБДД на «разбор полетов», и только после получения объяснений от гражданина  выносится постановление. Это связано с тем, что если обычные камеры видео-, фотофиксации ГИБДД сертифицированы, то поступающие материалы от обычных уличных камер слежения и смартфонов людей, ставших свидетелями нарушений, необходимо рассматривать в каждом отдельном случае. Видео является лишь одним из доказательств нарушения, поэтому вызов нарушителя и его объяснения по процедуре обязательны. Впрочем, в ГИБДД говорят, что если видеокадры нарушений хорошего качества и сделаны в нужном ракурсе, то вопросов, как правило, не возникает и протоколы на нарушителей по обращениям граждан регулярно выписываются. 

Неудивительно, что решительность домоуправов навести порядок во дворах вызывает иногда неадекватную реакцию некоторых автомобилистов. Так, недавно один из знаков, запрещающий стоянку возле детской площадки  по ул. Бабушкина, был закрашен белой краской. Однако председатель ТСЖ «Экогород» не унывает.

- Будем ставить вопрос перед собранием жильцов об установке дополнительных камер слежения, - говорит Валерий Киндрась. - Я подозреваю, кто испортил знак, но когда у нас появятся доказательства, мы этих деятелей выведем на чистую воду.

Другой вопрос, который возникает в связи с новой тенденцией по расчистке дворов от автотранспорта:   а  куда теперь вообще ставить машину? Ведь автостоянок и подземных паркингов в Улан-Удэ хронически не хватает. А это результат безответственной градостроительной политики бывших руководителей города, которые не смогли организовать безопасную и комфортную среду,  как в жилых микрорайонах, так и на улицах столицы Бурятии. 

Первым шагом для решения этой проблемы может стать увеличение мест под автостоянки и поддержка строительства подземных паркингов в городе. Чтобы хотя бы в будущем перестать сталкивать лбами жильцов и автовладельцев.   

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.