С пистолетом за медалями

В Улан-Удэ проходят всероссийские соревнования по пулевой стрельбе памяти Ефима Леонтьевича Хайдурова. Они продолжатся до 23 ноября
A- A+
Участие в соревнованиях примут спортсмены из Московской, Амурской, Иркутской, Вологодской областей, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Ефим Леонтьевич Хайдуров - уникальный оружейный мастер, известный в прошлом спортсмен - пистолетчик, изобретатель спортивных моделей пистолета с 50-летним стажем. Все это о  бурятском отце русского и советского оружия.

Начиная с 1955 по 1963 года, он выступал за сборную СССР, многократно выигрывал чемпионаты мира, Европы и страны в различных пистолетных дисциплинах. С 1967 по 1976 гг. возглавлял пистолетную группу сборной СССР, лично подготовил чемпионов мира Нину Столярову и Рената Сулейманова и нескольких мастеров международного класса. На чемпионате мира 1974 года возглавляемая им команда выиграла 12 золотых медалей из 14 разыгрываемых!

Из сконструированных им (и лично изготовленных) пистолетов выигрывались золотые медали в разных дисциплинах почти на всех чемпионатах мира, начиная с 1962 года, и Олимпиадах, начиная с 1976 года. Он внес вклад в совершенствование правил международных соревнований по стрельбе, добился включения в олимпийскую программу стрельбы из пневматического пистолета. Все это сделал один человек –Ефим Леонтьевич Хайдуров.


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.