Военный обнес квартиры коллег

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд признал виновным в трех кражах бывшего военнослужащего, который тайком крал ключи от квартир своих коллег, спокойно заходил к ним в дом в их отсутствие, не взламывая замки на дверях, и похищал деньги и  золото
A- A+
9 апреля молодой человек, находясь в здании штаба войсковой части, заметил в одном из кабинетов рюкзак сослуживицы. Воспользовавшись отсутствием посторонних, он решил поискать в нем что-нибудь ценное. Но ничего стоящего парень не нашел, кроме связки ключей от квартиры коллеги. Находка натолкнула его на мысль, каким образом обворовать женщину.  

Прочитав на информационной доске воинской части адрес владелицы ключей, военнослужащий уже через полчаса был у порога ее квартиры. Осмотрелся по сторонам, постучал в двери и, убедившись, что дома никого нет, воспользовался ключами и прошел в квартиру. Молодой человек нашел деньгами только 1300 рублей, остальное взял золотом, коего в квартире было много. Сережки, четыре цепочки, браслет, две подвески, пара крестиков – всего на сумму в 53 548 рублей 40 копеек. 

Набив карманы ценностями, военнослужащий вернулся в штаб  и положил ключи обратно в рюкзак потерпевшей, чтобы она ничего не заметила. Подвеску в виде иконки с изображением  Божьей Матери выбросил, а остальные ювелирные изделия сдал в ломбард. Вырученные с них деньги потратил.

Через два дня молодой человек решил еще раз сходить на дело. Он снова заглянул в тот же самый кабинет  и вновь не застал никого из сотрудниц. Зато увидел женскую куртку, принадлежащую уже другой сослуживице. Обшарив карманы, молодой человек нашел ключи от квартиры, затем прочитал на информационном стенде адрес коллеги и отправился к ней домой.

В квартире никого не оказалось. Обшарив комнаты, вор нашел золотые украшения хозяйки, положил их себе в карман, закрыл квартиру и, как ни в чем не бывало, вернулся в штаб. Похищенные ключи тайком подложил на место, а ценности на общую сумму 40 728 рублей 40 копеек на следующий день его друг отнес в ломбард. 

Через три дня военнослужащий в очередной раз зашел в кабинет к сослуживицам. По отработанной схеме сходил к ней домой, забрал 2 тыс. рублей, вернулся и положил ключи обратно ей в карман.  

Первая потерпевшая на суде рассказала, что живет в квартире с двумя детьми-подростками. 9 апреля, когда дети были еще в школе, она вернулась со службы домой и обнаружила в квартире беспорядок и пропажу золотых украшений. После этого заявила в полицию. В ходе следствия выяснилось, что входная дверь и замок на ней не повреждены. Более того, судебная трассологическая экспертиза показала, что замок не только исправен, но и открывался родным ключом. 

Оперативники стали проверять близлежащие ломбарды, в одном из которых «стрельнуло» похищенное золото. Товаровед-оценщица рассказала, что 9 апреля ценности сдал молодой мужчина, который предоставил паспорт на свое имя. Проверка показала, что это военнослужащий из той же части, где работает потерпевшая. 
По второй пострадавшей следствие шло тем же путем. Только на замке от ее квартирной двери нашлись дополнительные доказательства вины подозреваемого военнослужащего - два следа от его пальцев. 

Суд признал обвиняемого виновным в кражах с проникновением в чужое жилище  и приговорил к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.