Власти выбирают строителя третьего моста

ГКУ «Бурятрегионавтодор» объявило торги на строительство моста через реку Уда и Транссибирскую магистраль в створе ул. Сахьяновой и 3-я Транспортная
A- A+
Электронный аукцион пройдет 23 декабря, его стартовая стоимость – 7,5 млрд рублей. Согласно контракту, объект должны сдать до 15 ноября 2024 года.

Как уже сообщал «Номер один», с момента начала разговоров о крайней необходимости строительства этого мостового перехода он подорожал почти в два раза. Ранее его стоимость оценивалась в 4 млрд рублей. Еще в 2018 году называлась сумма в 5,5 млрд рублей. Судя по всему, сказались инфляция и реальные сложности проекта, которые в первом приближении не учитывались.

Новый 220-метровый мост с четырехполосным движением соединит Октябрьский и Железнодорожный районы столицы Бурятии, минуя центр города, что решило бы проблему заторов в районе Центрального рынка и улицы Бабушкина. Согласно проектному решению, пропускная способность моста составит 18 тыс. автомобилей в час. Сейчас интенсивность движения по новому Удинскому мосту в утренний час пик, с 7:30 до 8:30, составляет 2847 автомобилей в обоих направлениях. Это почти в 2,5 раза больше нормы – 1200 автомобилей в час.

Новый мост увеличил бы на 30% пропускную способность по существующим мостам через реку Уда и проспектам Автомобилистов и Строителей. А через улицу Сахьяновой за час смогло бы проехать 15 тыс. машин вместо 6 тыс. нынешних. Таким образом, транспортная структура города Улан-Удэ получит новую магистраль, разгружающую существующие мосты по ул. Бабушкина и по проспекту Автомобилистов, а также современные развязки, улучшающие безопасность и благоустройство сопредельных районов. При вводе объекта на 30% увеличится пропускная способность по существующим мостам через реку Уда и проспекты Автомобилистов и Строителей.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.